Наследный принц Хокон продолжает свою миссию в ООН и принимает Александра де Кроо на аудиенции
Спустя месяц после подписания соглашения о повторном назначении на должность Посла доброй воли Программы развития ООН, наследный принц Хокон принял Александра де Кроо на аудиенции в Королевском дворце в Осло. Бывший премьер-министр Бельгии только что был назначен главой ПРООН.
В 2003 году наследный принц Хокон, 52 года, был назначен послом доброй воли Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН). Цель программы ООН — обеспечить развивающимся странам доступ к «знаниям, ресурсам и сетям, необходимым для достижения прогресса в развитии». В течение первых 12 лет своего пребывания в должности Посла доброй воли он сосредоточился на Целях развития тысячелетия (ЦРТ), оценка которых была завершена в 2015 году.
20 ноября 2025 года наследный принц Хокон подписал новое соглашение о продлении своего срока полномочий в качестве Посла еще на один год, до 2027 года. 18 декабря, через месяц после подписания соглашения о продлении срока полномочий, наследный принц Хокон принял Александра де Кроо в Королевском дворце в Осло. Бывший премьер-министр Бельгии был назначен главой крупнейшего агентства ООН по развитию, которое работает над сокращением бедности и содействием устойчивому развитию примерно в 170 странах.
Александр де Кроо занимал пост премьер-министра Бельгии с 2020 по 2024 год, до этого занимая различные министерские должности, в том числе почти два года в Министерстве финансов и почти шесть лет в Министерстве сотрудничества в области развития. Наследный принц Хокон воспользовался этой первой встречей с новым Генеральным секретарем ПРООН, чтобы рассказать о своих многочисленных зарубежных миссиях. Сын короля Харальда V совершил четырнадцать зарубежных поездок в качестве посла. Его первая поездка состоялась в Сьерра-Леоне в 2005 году, а последняя – на Ямайку в 2024 году.
Роль посла доброй воли включает в себя «содействие лучшему пониманию работы ПРООН в области развития, Целей устойчивого развития и борьбы с бедностью, а также поддержку ее усилий посредством диалога, расширения присутствия и участия в определенных международных мероприятиях». Королевский дом отмечает, что Норвегия является одним из важнейших партнеров ПРООН и одним из ее основных доноров. В 2024 году «ее общая поддержка ПРООН составила приблизительно 2,3 миллиарда норвежских крон», или около 193 миллионов евро. Значительная часть этих средств была использована для поддержки деятельности ПРООН в Украине.

