Трогательный ночной визит принцессы Уэльской в освещенный розовый сад возле больницы, где она проходила лечение от рака
Принцесса Уэльская совершила частный визит в вечный сад Королевской больницы Марсден, где она проходила лечение от рака в 2024 году. В преддверии Рождества этот сад освещается десятками тысяч светящихся роз в память о жертвах рака.
В самом сердце лондонского района Челси, сад Королевской больницы Марсден — это настоящий оазис спокойствия. С приближением Рождества сад превращается в сияющий парк под названием «Сад Вечного После». 43-летняя принцесса Уэльская посетила этот вечный сад в субботу, 13 декабря 2025 года, после наступления темноты. Этот визит был очень символичным для Кейт, которая проходила лечение от рака в Королевской больнице Марсден.
В праздничный сезон этот парк украшен 30 000 подсвеченных роз. Посетители могут посвятить розу любимому человеку или в память о том, кто умер от рака. Стоимость посвящения розы составляет 15 фунтов стерлингов. Посвящения можно сделать онлайн, но жертвователи также могут сами разместить свое посвящение у подножия розы во время посещения сада, как это сделала Кейт в субботу вечером.
Средства, собранные на этом символическом и волшебном мероприятии, будут переданы в благотворительный фонд Королевской больницы Марсдена по борьбе с раком, покровительницей которого является принцесса Кэтрин. Принцесса Уэльская, сама находящаяся в ремиссии после рака, во время своего визита возложила памятную розу. Затем жена принца Уильяма встретилась с волонтерами, которые помогали в организации сада.
Вдохновением для создания сада послужили работы покойного художника-постановщика Майкла Хауэллса, наиболее известного по фильму «Вечная любовь», который также дал название саду. Идея создания этого мемориального сада возникла в 2019 году у Дамы Ани Хиндмарч, попечителя благотворительной организации Royal Marsden Cancer Charity, и модного журналиста Камиллы Мортон.
С момента проведения первого мероприятия в рамках этой инициативы уже было собрано 1,6 миллиона фунтов стерлингов, что идеально отражает дух праздничного сезона. «Этот сад — невероятно ценное место для всех, кто посещает его каждый год, и мы были рады поделиться его спокойствием и красотой с Ее Королевским Высочеством», — заявили организаторы после визита Кейт.
В январе 2025 года принцесса Уэльская посетила Королевскую больницу Марсден, чтобы выразить признательность персоналу больницы и поблагодарить их за оказанную ей помощь во время лечения. Во время этого визита она официально приняла на себя покровительство и торжественно открыла Онкологический центр «Дуб», современный научно-исследовательский и лечебный центр.

