Дональд и Мелания Трамп проезжают в карете с Карлом III и Камиллой в Виндзоре
В среду утром король Карл III проехал в карете по территории Виндзорского замка вместе с Дональдом Трампом. Проезд карет ознаменовал начало второго государственного визита президента США в Соединённое Королевство.
Король Карл III направил Дональду Трампу приглашение в первые недели его второго срока. Американский президент быстро принял приглашение, совершив свой второй государственный визит в Соединённое Королевство в эту среду, 17 сентября 2025 года. Визит начался в полдень в Виндзорском замке в Беркшире, в то время как Букингемский дворец в Лондоне находился на реставрации.
Государственный визит — это поездка, соответствующая самым формальным правилам протокола. Он может состояться только между двумя главами государств. В принципе, государственный визит между двумя главами государств может быть только один. Дональд Трамп был приглашён с государственным визитом к королеве Елизавете II в 2019 году, что стало одним из лучших воспоминаний о его дипломатической деятельности в первый срок. Президент Трамп не скупится на похвалы в адрес короля Карла III, хотя, садясь в самолёт, направлявшийся в Англию, президент, не слишком щепетильный в соблюдении протокола, заявил, что «принц Чарльз» — «элегантный джентльмен».
Президент и первая леди прибыли во вторник поздно вечером, чтобы начать свою официальную программу в полдень среды. Президентскую чету, сошедшую с трапа самолёта Air Force One, приветствовал посол США в Великобритании виконт Худ, которого король направил представлять его. Дональд и Мелания провели первую ночь в резиденции посла США. Официальная церемония встречи состоялась в среду утром в Виндзоре.
Принц и принцесса Уэльская первыми пожали руки своим американским гостям. Затем король Карл III и королева Камилла приветствовали президентскую чету, прежде чем они отправились в Виндзорский замок на автобусе. Обычно британский монарх принимает гостей в своей официальной резиденции, Букингемском дворце. Поскольку дворец уже длительное время находится на реставрации, последним государственным визитом в сердце Лондона стал визит эмира Катара в декабре 2024 года. Визит президента Франции Эммануэля Макрона в июле стал первым визитом в Виндзор.
Британский монарх также регулярно проезжает по Лондону в конном экипаже со своими гостями. Процессия доставляет их в Букингемский дворец. Три военных оркестра из Королевской морской пехоты, Британской армии и Королевских военно-воздушных сил выступили на марше по пути, как сообщает The Guardian. Из-за продолжающегося ремонта Букингемского дворца поездка в экипаже теперь проходит в этом небольшом городке примерно в 40 километрах к западу от Лондона. В виде исключения, из-за максимальных мер безопасности, связанных с этим визитом, прогулка по улицам Виндзора была заменена шествием по поместью Виндзор. Целью парада обычно является приветствие публики. В эту среду публика не была допущена на маршрут. Солдаты, выстроившиеся вдоль дорожки, заменили публику.
Карета, которой пользовались король Карл III и Дональд Трамп, — это ирландский государственный ландо. Эта карета была создана в 1853 году в Ирландии для Всемирной промышленной выставки в Дублине. Королева Виктория и её муж, принц Альберт, сразу же обратили на неё внимание во время посещения выставки и приобрели её. Мелания Трамп и королева Камилла следовали за главами государств в другой карете.
Затем король Карл III провёл торжественную церемонию приветствия в Квадрангле, прямоугольном дворе Виндзорского замка. После минуты уважения под звуки государственных гимнов главы двух государств обошли строй почётного караула, численность которого была в три раза больше, чем обычно для государственного визита. На церемонии присутствовали три полка Королевской гвардии под звуки барабанов и волынок.
Президент США провел личный обед с королевской семьей, после осмотра специальной выставки предметов из королевской коллекции, связанных с США, в Зелёной гостиной. Позже в тот же день, если позволит погода, над территорией пролетит патруль «Красных стрел». Президент Трамп также планирует отдать дань уважения гробнице королевы Елизаветы II, расположенной в мемориале в часовне Святого Георгия рядом с Виндзорским замком. Вечером, по традиции, Чарльз и Камилла дадут государственный ужин в честь своих американских гостей.

