Король Виллем-Александр и королева Максима принимали Дональда Трампа в своем дворце в Гааге на одну ночь
Саммит НАТО прошел во вторник и среду в Нидерландах. Внимание всего мира приковано к Гааге, где решения, касающиеся обороны государств-членов, могут иметь далеко идущие последствия. Король Виллем-Александр и королева Максима оказали гостеприимство Дональду Трампу, открыв для него комнату во дворце Хёйс-тен-Бос, чтобы обеспечить американскому президенту комфортное проживание во время его пребывания в Нидерландах.
Саммит НАТО, который состоялся 24 и 25 июня 2025 года, геополитические эксперты считают самым важным собранием организации за последние годы. На этом саммите государства-члены должны были договориться о проценте своего бюджета, который каждая страна должна выделить на свою оборону. Также была опасность непредсказуемости Дональда Трампа, который объявил о своем намерении покинуть НАТО на предыдущем саммите в 2018 году.
Все делалось для того, чтобы американский президент был в наилучшем расположении духа в эти два дня. Король Виллем-Александр и королева Максима даже согласились принять американского президента у себя дома. Дворец Хейс-тен-Бос, внушительный особняк, расположенный в парке к северу от Гааги, является домом королевской четы.
Американский президент приземлился в Нидерландах около 7 часов вечера и был с королевской четой несколько десятков минут спустя. Король Виллем-Александр, королева Максима и принцесса Катарина-Амалия приветствовали своего гостя перед посещением вечернего ужина в их резиденции. Президент Трамп присутствует на ужине глав государств, организованном голландскими монархами, на котором присутствовали лидеры каждой страны, участвовавшие в дневных дискуссиях.
Президент Дональд Трамп позавтракал с королевской четой в среду. Затем Дональд Трамп принял участие в официальной встрече на Глобальном форуме в Гааге. Официальное расписание объявлялось в последнюю минуту из-за проблем безопасности. Сообщается, что королева Максима, сыграла свою роль в среду во время поездки в Роттердам с некоторыми главами государств.

