Король Карл III и королева Камилла празднуют 900-летие города Эдинбурга

Главная » Новости » Король Карл III и королева Камилла празднуют 900-летие города Эдинбурга

 

3 июля король Карл III и королева Камилла отпраздновали 900-летие города Эдинбурга. Самое старое официальное упоминание о нынешней столице Шотландии датируется 1124 годом, во времена правления Давида I.

Король Карл III, 75 лет, и королева Камилла, 76 лет, в настоящее время находятся в Эдинбурге в рамках Недели Шотландии. Каждый год британский государь посвящает летнюю неделю своим шотландским делам. В этом году из-за досрочных выборов в законодательные органы, назначенных на 4 июля, король Карл III должен объединить все свои обязательства всего за два дня.

3 июля этого года, во второй день своей короткой шотландской недели, король Карл III председательствовал на проводимой два раза в год церемонии вручения Ордена Чертополоха, что позволило официально инвестировать королеву Камиллу и герцога Эдинбургского. После церемонии король сбросил свой длинный зеленый плащ и надел килт, чтобы вместе с женой отправиться в Эдинбургский замок.

 

Британские монархи присутствовали на праздновании 900-летия города Эдинбурга. В 843 году Кеннет МакАльпин стал королем Кеннетом I, считающимся первым королем Королевства Шотландия. В конце XI века в рукописи упоминается о существовании некоего форта Эйдин на вершине холма. Этот же форт впервые появляется в официальном документе в 1124 году. Это грамота, написанная на латыни и подписанная королем Давидом I, в которой он поручает церкви земли часовни. Название местности, где расположена эта часовня, латинизировано как Эдвинесбурген.

Точная этимология и происхождение названия остаются спорными для историков. К середине XII века деятельность вокруг «Форта Эдвина» настолько развилась, что поселения образовали оплот под властью Холирудского аббатства в городе Кэнонгейт. От первого замка, который по легенде мог существовать уже во времена Римской империи, ничего не осталось. Фундамент Эдинбургского замка, каким мы его знаем сегодня, датируется 12 веком, когда Давид I внес в замок серьезные структурные изменения. На протяжении войн замок несколько раз бомбили, разрушали и перестраивали.

В эпоху позднего средневековья замок постепенно потерял интерес, шотландские монархи и их семьи покинули его ради других королевских резиденций. Строительство Холирудского дворца между 1498 и 1501 годами положило конец использованию Эдинбургского замка, который стал военной крепостью. Даже сегодня Холирудский дворец является местом работы британского государя и его официальной резиденцией в Шотландии. Эдинбургский замок используется военными, а другая часть открыта для публики как музей.

Сегодня в Эдинбурге проживает около 520000 жителей, а в городских агломерациях проживает более 900000 человек. Хотя Глазго считается столицей Шотландии, где находится шотландский парламент и правительство, он является крупнейшим городом северной страны. В центре Глазго проживает более 630000 жителей, а численность городской агломерации превышает 2,8 миллиона жителей.