Фредерик и Мария Датские преподают историю датской монархии своим четверым детям

Главная » Новости » Фредерик и Мария Датские преподают историю датской монархии своим четверым детям

 

По выходным и праздникам кронпринц Фредерик и кронпринцесса Мэри водят своих четверых детей в музеи. Пара наследников решила, что пришло время их детям изучить историю своей страны через эпическую монархию Дании, взяв за основу историю Ольденбургов.

После смерти короля Кристофера III из баварской династии ослабленная Дания должна избрать нового короля.  Датский совет выбрал графа Кристиана Ольденбургского, который стал первым королем династии Ольденбургских в 1448 году. Из выборной монархии система стала наследственной. Ольденбурги до сих пор правят страной через одну из ее ветвей. После смерти бездетного Фредерика VII в 1863 году трон наследовал его дальний родственник Кристиан IX из ветви Шлезвиг-Гольштейн-Зондербург-Глюксбург. Фредерик VII — прапрадед королевы Маргрете II.

История семьи Ольденбургской династии является отправной точкой для визита кронпринца Фредерика со своими детьми несколько дней назад. Наследник престола и его супруга решили, что пора знакомить детей с историей своей страны. Представление Дании через монархическую историю казалось им очевидным. «Монархия глубоко укоренилась в датской истории и культуре. История — важный краеугольный камень для понимания времени, в которое мы живем, кто мы как народ и что нас объединяет», — объясняют супруги.

«Мы хотим передать историю следующему поколению увлекательным способом», — добавляют Фредерик и Мэри, которые, между прочим, признают, что эти маленькие уроки истории также позволяют им освежить свои собственные воспоминания. Их дети привыкли видеть портреты, висящие на стенах дворцов, в которых они живут, но теперь им пора лучше понять историю этих персонажей.

Первым визитом был музей замка Русенборг. Этот музей находится в ведении Фонда Королевской коллекции. Менеджер коллекции Томас Талструп отвечал за показ территории 17-летнему принцу Кристиану, 15-летней принцессе Изабелле и 12-летним близнецам принцу Винсенту и принцессе Жозефине. Наследники признались, что не всегда легко заинтересовать молодых людей этого возраста историей, но разговоры о собственной семье помогли им заинтересоваться историями, которые чудесно рассказывал их гид.

Во время этого визита в музей замка Русенборг наследный принц Фредерик смог  освежить свои воспоминания о монархии и своих предках. После выборной монархии датская монархия была абсолютной, а затем стала конституционной. С 1397 по 1523 год тремя скандинавскими странами (Норвегия, Дания и Швеция) правил один датский правитель в Кальмарской унии. Швеция получила своего правителя в 1523 году, положив конец Кальмарской унии. Несмотря на это, Норвегия оставалась под контролем датской короны до 1814 года.