Князь Альбер II открыл статую принцессы Грейс в Ирландии

Главная » Новости » Князь Альбер II открыл статую принцессы Грейс в Ирландии

 

16 марта 2023 года, князь Монако Альбер II посетил Ирландию, страну происхождения семьи Келли. Князь Альбер, привыкший идти по стопам своей матери, был приглашен на открытие статуи, установленной на скамейке в Ньюпорте.

Альбер II принял личное участие в проекте. Он хотел отдать дань уважения своей матери, американской актрисе, ставшей княгиней Монако. Монегасскому монарху было предложено выбрать образ его матери, по подобию которого будет изготовлена бронзовая статуя.

«Я всегда с большим волнением и радостью возвращаюсь в столь дорогую моему сердцу Ирландию, колыбель семьи моей матери. Я был очень молод в 1961 году, когда мои родители приехали в Ирландию, чтобы ответить на приглашение президента Имона де Валера, но я помню, что моя мать была глубоко тронута этим событием», — сказал князь  Альбер в четверг перед местными властями, которые были свидетелями открытия статуи. Последний визит Альбера в Ирландию был в сентябре 2021 года, когда он путешествовал по стране со своими близнецами.

Семья Келли происходила из Друмилры, деревушки за городом, где располагался семейный коттедж. Дедушка Грейс Келли, Джон Генри Келли, покинул свой коттедж в Драмилре в 1887 году и уехал в Пенсильванию. Став принцессой, Грейс несколько раз посещала общину и дом вместе с мужем и детьми. Когда Грейс умерла, трое ее детей унаследовали коттедж.

Князь Альбер открыл статую своей матери в присутствии своего кузена Дж. Б. Келли и других членов семьи. Статуя установлена на скамье, чтобы местные жители и туристы могли отдохнуть рядом с бронзовой принцессой. На принцессе вечернее платье и ожерелье. Его монограмма также появляется на задней части скамейки. На этой короткой церемонии присутствовали представители Министерства иностранных дел Ирландии. Статуя была создана местным художником Марком Роде, который живет в графстве Мейо.