Великий князь Георгий Михайлович перед могилой Нуреева под Парижем

Главная » Новости » Великий князь Георгий Михайлович перед могилой Нуреева под Парижем

 

Великий Князь Георгий Михайлович посетил русское кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа, что в Эссоне, 17 марта 2023 года. Представитель Императорского Дома России посетил кладбище, где похоронены лица русского происхождения, в том числе известный танцовщик Рудольф Нуреев.  В январе 1993 года, тридцать лет назад, Рудольф Нуреев скончался в возрасте 54 лет.  Танцовщик приехал в Париж в 1961 году, во время гастролей с Кировским театром. Увлеченный культурой, Нуреев часами проводил в Лувре. Он также любил парижские ночи и знал столицу Франции как свои пять пальцев.

17 марта великий князь Георгий Михайлович и его супруга княгиня Виктория Романовна находились в Париже. Они направились к югу от столицы, чтобы посетить русское кладбище Сент-Женевьев-де-Буа, где похоронены известные русские, жившие во Франции. Поставив свечу в церкви и собравшись перед усыпальницами, где захоронены Романовы, представители Императорского Дома направились к могиле Нуреева.

 

После нескольких лет славы в Королевском балете в Лондоне Рудольф Нуреев вернулся в Париж, где стал балетмейстером Парижской  оперы, назначенный министром культуры Джеком Лангом. Родившийся 17 марта 1938 года в СССР на военной базе Раздольная (ныне территория Киргизии), танцор и хореограф умер от СПИДа 6 января 1993 года в Левалуа-Перре. Великий князь Георгий совершил этот визит на Русское кладбище в сопровождении князя Стефана Белосельского-Белозерского, потомка династии Рюриковичей, чьи предки правили Белозерским княжеством. «К сожалению, у меня не было возможности увидеть, как он танцует», — объяснил великий князь. «Но моей матери, великой княгине Марии Владимировне, и моей бабушке посчастливилось знать его и оценить его огромный талант».

 

Могила танцовщика Нуреева покрыта мозаичным килимом. Килим — это плетеный ковер, найденный в Персии и на Кавказе. Килим, покрывающий могилу Нуреева, представляет собой мозаику, выполненную художником Эцио Фриджерио, другом декоратора и сотрудником танцора. Этот ковер был изготовлен мозаичистом Аконемой в 1996 году. Семья Нуреевых родом из Уфы, города в Башкирии, примерно в ста километрах от Уральских гор. Семья происходит из башкирских и татарских крестьян мусульманской культуры. Нуреев — один из немногих неправославных личностей, похороненных в Сент-Женевьев-де-Буа. После побега в аэропорту Ле Бурже, спасаясь от КГБ, Нуреев был лицом без гражданства с 1961 по 1982 год, после чего он получил австрийское гражданство.