Наследный принц Хокон принимает участие в совместных зимних военных учениях «Викинг» на севере Норвегии

Главная » Новости » Наследный принц Хокон принимает участие в совместных зимних военных учениях «Викинг» на севере Норвегии

 

С 6 по 16 марта 2023 года проходят совместные военные учения «Викинг» союзных сил на севере Норвегии. Наследный принц Хокон встретился с солдатами, принимавшими участие в этих учениях.

Joint Viking — норвежские военные зимние учения, которые проводятся раз в два года. Учениями руководят Вооруженные силы Норвегии с приглашенными силами НАТО и стран-партнеров. В этом году они проходят в основном в поле с 6 по 16 марта.

 

86-летний король Харальд V, как Верховный главнокомандующий вооруженными силами Норвегии, был проинформирован о ходе подготовки командующим генералом обороны Эйриком Кристофферсеном. Он получил брифинг во время посещения крепости Аскершус. Тем временем 49-летний наследный принц Хокон отправился в поле, чтобы посмотреть на учения.

 

Joint Viking позволяет союзным войскам тренироваться в атмосфере, к которой солдаты не привыкли. Место, где проходят тренировки, имеет арктический климат, и учения могут проходить на суше, в море или в воздухе. В Joint Viking принимают участие около 12 000 солдат из Норвегии, Канады, Финляндии, Франции, Германии, Нидерландов, Швеции, Великобритании и США. В то же время вдоль норвежского побережья также проходят военно-морские учения Joint Warrior, которыми руководит британская армия.

 

Зимние учения, на которых присутствовал кронпринц, проходили в Бардуфоссе, муниципалитет Молсельв, графство Тромс. Температура в настоящее время колеблется между -12 и -18 градусами в Мольсельве на этой неделе, с большим количеством снегопадов. Хокон также встретил солдат из британского отряда вертолетчиков. Наследный принц и техническая команда батальона «Порсангер» ночевали в общей палатке со вторника на среду.

 

В норвежской армии поясняют, что «для того, чтобы норвежские вооруженные силы могли защищать Норвегию, необходимо регулярно проводить учения и тренировки». В армии подчеркивают, что текущий контекст подтверждает необходимость всегда укреплять свою оборону. «За последний год ситуация с безопасностью в Европе резко ухудшилась из-за продолжающейся войны в Украине, а также энергетического кризиса и высокой инфляции. В свете этих событий хорошая подготовка и хорошо обученные вооруженные силы важны как никогда. Особенно это касается такой крупной и стратегически расположенной страны, как Норвегия. Учения повышают нашу готовность и способность проводить крупномасштабные совместные операции в суровых погодных и климатических условиях».