Второй день короля Виллема-Александра и королевы Максимы в Братиславе

Главная » Новости » Второй день короля Виллема-Александра и королевы Максимы в Братиславе

 

С 7 по 9 марта 2023 года король Нидерландов Виллем-Александр и королева Максима Нидерландов находятся с государственным визитом в Словацкой Республике. Второй день голландских суверенов в Словакии прошел в Братиславе, 8 марта 2023 года, перед тем, как добраться до Татр в четверг.

 

Первый день был посвящен знакомству с властями и осмотру столицы. Во время прогулки по улицам Братиславы голландская королевская чета также воспользовалась возможностью, чтобы подчеркнуть тему свободы прессы.

Второй день государственного визита также совпал с Международным женским днем. Поэтому королевская чета начала свой день в среду с обсуждения со словацкой молодежью гендерного равенства и эмансипации женщин. Молодые словаки рассказали о своем опыте и своем видении будущего.

 

Затем король Виллем-Александр и королева Максима встретились со спикером парламента Борисом Колларом в Братиславском замке. Кульминацией замка является вершина холма с видом на Дунай. Фундамент замка датируется IХ веком, он был построен королями Венгрии. С XVI века Братислава даже стала столицей Венгерского королевства. В этот период, учитывая его важность, замок претерпел серьезные преобразования и принял форму, которую мы знаем сегодня, приняв стиль эпохи Возрождения. Работы продолжатся в XVII веке, теперь склоняясь к стилю барокко.

 

В конце утра король Виллем-Александр и королева Максима посетили предпринимательский форум, где новаторские голландские и словацкие предприниматели обменялись идеями и возможностями в области устойчивого развития, здравоохранения и экономики замкнутого цикла. В ходе этого форума было подписано несколько соглашений, направленных на дальнейшее укрепление сотрудничества между компаниями и организациями двух стран.

Королевская чета смогла узнать, как циркулярная экономика применяется на практике в пункте сбора бутылок и банок. Благодаря инновационной сенсорной технологии и искусственному интеллекту была разработана депозитная система, которая позволила реально повысить спрос на сдачу вторсырья среди населения.

 

В обеденное время премьер-министр Словакии Эдуард Хегер приветствовал королевскую чету и предложил им обед. После обеда Виллем-Александр и Максима отправились в кафе «Тепларень» — заведение, которое часто посещает сообщество ЛГБТ. Два человека были застрелены возле этого кафе 12 октября 2022 года из-за своей сексуальной ориентации. Король Виллем-Александр и королева Максима встретились с родственниками жертв и поговорили с выжившим после нападения.

 

Ближе к вечеру король и королева Нидерландов посетили прием, на котором присутствовали голландские эмигранты. Король Виллем-Александр выступил с речью перед голландцами, поселившимися в Словацкой Республике.

Вечером королевская чета, соблюдая дипломатические традиции, устроила вечеринку в честь принимающей стороны в лице президента Словакии Зузаны Чапутовой. Король и королева организовали концерт трубача Эрика Флоиманса с Хуаном Пабло Добалем, Oliver's Cinema и Holland Baroque. Мероприятие прошло в Национальном театре.