Граф Ингольф продал около 40 королевских предметов за 120 000 евром

Главная » Новости » Граф Ингольф продал около 40 королевских предметов за 120 000 евро

 

Граф Ингольд и графиня Сьюзи Русенборгские расстались с рядом ценностей, которые они больше не могли хранить в своем новом доме. За последние недели двоюродный брат королевы Маргрете II продал около 40 предметов на трех аукционах. Общая сумма продаж позволила графу и его жене собрать более 120 000 евро.

83-летний граф Ингольф Русенборгский, бывший принц Дании, лишенный титула, переехал в новый дом в конце 2022 года со своей женой, 73-летней графиней Сьюзи. Граф прожил почти 60 лет в поместье в Эгеланде, Ютландия. Он решил провести свою старость в более современном жилье неподалеку оттуда.

Поместье Эгеланд, где Ингольф поселился со своей первой женой в 1967 году, составляло почти 600 квадратных метров, а новый белый особняк - всего 400 квадратных метров, что вынудило пару расстаться с рядом вещей.

Всего через аукционный дом Бруна Расмуссена было продано 39 королевских предметов. Билл Бладет, который отслеживал продажи и вел счета, говорит, что 33 предмета были проданы с онлайн-аукциона, а 6 предметов были проданы с аукциона на физических распродажах. Два лота, картина маслом Холдера Любберса и картина маслом Агнес Слотт-Мёллер, не нашли покупателя. В конце концов, последний лот впоследствии все-таки был продан, что позволило закрыть продажу.

Среди предметов, выставленных на продажу Бруном Расмуссеном , есть, например, столовый сервиз из нейзильбера на 24 персоны с выгравированным гербом Мекленбург-Шверина, картина маслом, изображающая охотничий обед короля Вальдемара, который, вероятно, был куплен Королем Кристианом X, о чем говорит монограмма на обороте картины. Картина, принадлежавшая дедушке Ингольфа, оценивалась примерно в 10 000 евро, а серебряный сервиз — примерно в 2 000 евро.

С молотка ушли серебряные тарелки, деревянный секретер, старый комод и набор посуды из 200 медных куховной утвари. Большинство предметов было куплено принцем Кнудом, отцом графа Ингольфа, или другими предками, такими как король Кристиан X и его жена, королева Александрина. Среди самых ценных и дорогих лотов была картина маслом, написанная художником Антоном Мельби в XIX веке, на которой изображен французский корабль «Наполеон», прибывающий к берегам Бейкоса в Босфоре. Это полотно принадлежало королю Фридриху VIII было завещано его сыну Кристиану X после его смерти в 1912 году. Полотно передавалось по наследству от отца к сыну, вплоть до Ингольфа. Картина была оценена аукционным домом в 13 000 евро, который, наконец, продал ее 6 марта 2023 года по цене 40 000 евро.

Все лоты были оценены в 486 000 датских крон, или около 65 000 евро. Различные продажи, наконец, позволили паре заработать 914 000 крон, около 123 000 евро, что почти вдвое превышает ожидаемую сумму.

Принц Ингольф родился в 1940 году и был первым сыном принца Кнуда. Когда в 1947 году умер его дед, король Кристиан X, Ингольф занял второе место в очереди на датский престол. У нового короля Фридриха IX, дяди Ингольфа, были только дочери. Таким образом, его наследником был его родной брат, наследный принц Кнуд. В 1953 году в конституцию Дании были внесены поправки, позволившие старшей дочери Фридриха IX, Маргрете, стать его преемницей. В этот день Ингольф был переведен на 5-е место в порядке наследования после своего отца (4-е место) и трех дочерей Фридриха IX: Анна-Мария (3-е место), Бенедикте (2-е место) и Маргрете (1-е место).

Принц Ингольф потерял княжеский титул в 1968 году, когда женился на Инге Терней. Он был лишен своего титула, потому что заранее не запросил одобрения парламента, зная, что, вероятно, не получил бы согласия. В то время еще не было принято жениться на простолюдинках. Затем Ингольф получил титул графа Русенборга, зарезервированный для свергнутых членов датской королевской семьи. Его жена умерла в 1996 году, а в 1998 году он женился на Сьюзи Хьорхой. У него никогда не было детей. Всегда близкий со своей двоюродной сестрой, королевой Маргрете II, граф Ингольф посещает большинство крупных семейных мероприятий и несколько официальных мероприятий в течение года.