Принц Карл Филипп и его дети навещают мать принцессы Софии после лыжной гонки Васалоппет

Главная » Новости » Принц Карл Филипп и его дети навещают мать принцессы Софии после лыжной гонки Васалоппет

 

В прошлое воскресенье, как и каждый год на протяжении более ста лет, прошла одна из старейших лыжных гонок в мире. Принц Карл Филипп, который уже сам участвовал в Васалоппете, 5 марта присутствовал вместе с женой и детьми. Семья воспользовалась этой спортивной прогулкой в Эльвдалене, чтобы навестить Мари Хеллквист, мать принцессы Софии.

Васалоппет — одна из старейших лыжных гонок в мире и самая длинная в своем роде. Гонка проходит от Селена до Моры и организована в память о короле Густаве Васа, отсюда и ее название. Васалоппет означает «Раса Васы». Густав Васа был изгнан из королевства королем Дании Кристианом II, который возглавил Кальмарскую унию. Во время бегства в Селен, в Норвегию, он прервал свое путешествие и вернулся в Мору с помощью жителей Даларны. В июне 1523 года он был избран королем Швеции, положив конец Кальмарской унии. Таким образом, Швеция выходит из союза трех скандинавских королевств и получает собственную корону с Густавом первым королем династии Васа.

В феврале 1922 года редактор и политик Андерс Перс хотел воздать должное Густаву Васе и опубликовал статью, в которой выдвинул идею организации гонки на 90-километровом пути, по которому Густав Васа прошел 400 лет назад. Первая гонка была организована в марте 1922 года. В марте 2022 года принц Швеции Карл Филипп посетил празднование 100-летия этой легендарной гонки.

5 марта 2023 года 43-летний принц Карл Филипп снова оказался на краю трассы Васалоппет, на этот раз со своей женой, 38-летней принцессой Софией. В своих социальных сетях Карл Филипп и София поделились несколькими фотографиями, на которых можно догадаться о присутствии как минимум одного из трех их сыновей. На самом деле оказалось, что принц Александр, 6 лет, принц Габриэль, 5 лет, и принц Юлиан, 1 год, все присутствовали или были поблизости.

Свенск Дам подтверждает, что чета воспользовалась своим визитом в город, чтобы навестить Мари Хеллквист, бабушку по материнской линии трех маленьких принцев.

Мари Хеллквист родилась и выросла в Эльвдалене. Верная своей родной деревне, Мари до сих пор живет там. Принц Карл Филипп и принцесса София ценят эту гавань спокойствия и часто возвращаются туда, когда им нужно набраться энергии или доверить своих детей бабушке.