Наследный великий герцог Гийом Люксембургский с экономической миссией в Сенегале

Главная » Новости » Наследный великий герцог Гийом Люксембургский с экономической миссией в Сенегале

 

Наследный великий герцог Гийом Люксембургский укрепляет узы дружбы, которые связывают его страну с Сенегалом, связи, уже подчеркнутые визитами его отца, великого герцога Анри, и его деда в свое время, покойного великого герцога Жана.

С 22 по 25 февраля 2023 года наследный принц Гийом находится с экономической миссией в Сенегале в сопровождении министра экономики Франца Файо. Семья Великого Герцога через два предыдущих поколения уже установила важные связи с Дакаром. В этой поездке наследника престола сопровождает большая люксембургская делегация.

22 февраля сын великого герцога Анри был встречен властями и воспользовался этой встречей с министром иностранных дел для подписания соглашения. Наследный великий герцог Гийом был принят министром Айссатой Талль Салл, после чего после проведения двусторонней встречи Люксембург и Сенегал подписали соглашение о киберпреступности и микростраховании.

Двор великого герцога поделился отрывком из речи, произнесенной Гийомом во время встречи: «Присутствие делегации во время этого визита отражает нашу решимость придать новую динамику этому давнему сотрудничеству. Будь то на дипломатическом, экономическом, социальном или культурном уровне, мы хотим укрепить прочное партнерство. И я бы даже сказал образцово-показательный».

Второй день в Дакаре был более насыщенным для наследного великого герцога Гийома, который впервые встретился с министром экономики, планирования и сотрудничества Улиматой Сарр. «Интервью было посвящено экономической ситуации в стране, а также официальной помощи Великого Герцогства в целях развития и, в частности, успехам, достигнутым в рамках ориентировочной программы сотрудничества 4, которая завершится в конце года», — поясняет Великогерцогский двор.

Утром 23 февраля наследный великий герцог Гийом посетил Институт Пастера, который существует в стране с 1986 года. Институт хорошо известен во всем мире своими медицинскими исследованиями и мониторингом эпидемий. Второй визит в сектор здравоохранения последовал в биобанк, который получает финансовую поддержку от Люксембурга в рамках сотрудничества LuxDev.

Во второй половине дня наследный великий герцог посетил Академию GROW, которая предлагает обучение в области цифрового маркетинга молодым женщинам, бросившим школу, а также профессиональную интеграцию. И здесь LuxDev принял участие в уходе за этими женщинами. Великогеоцогский двор говорит о тысячи женщин, которые воспользовались поддержкой Академии GROW благодаря программе сотрудничества. День завершился ужином с лицами, принимающими экономические решения.