Принц Уильям, наконец, официально стал принцем Уэльским

Главная » Новости » Принц Уильям, наконец, официально стал принцем Уэльским

 

Принц Уильям, герцог Корнуоллский и Кембриджский, только что официально получил титул принца Уэльского от своего отца, короля Карла III. Король пожаловал ему этот титул на следующий день после смерти королевы Елизаветы II. Подтверждение было только что оформлено публикацией Патентных писем короля Соединенного Королевства.

Королевские эксперты в течение некоторого времени были обеспокоены тем, что патент короля Карла III на письма о предоставлении старшему сыну и наследнику титула принца Уэльского не оформлены. Патент — это королевские грамоты, оформляющие решения, принимаемые монархом. Написанные от руки, они заверены Большой Печатью Королевства. Как и любой другой закон или решение Короны, они также публикуются в The Gazette, официальной газете Великобритании.

9 сентября 2022 года, на следующий день после смерти королевы Елизаветы II, новый король Карл III выступил со своим первым обращением к нации. Во время этой исторической речи король отдал дань уважения своей покойной матери и выделил новое поколение, в основном своего старшего сына. Затем он заявил, что назначает его принцем Уэльским.

Титул герцога Корнуольского является официальным титулом наследника престола. Таким образом, титул был автоматически передан принцу Уильяму 8 сентября, когда он стал наследником. Его эквивалентом в Шотландии является титул герцога Ротсейского и сопровождается другими дополнительными титулами: графом Карриком, бароном Ренфрю, лордом островов, принцем и верховным стюардом Шотландии.

В 2011 году принц Уильям получил титул герцога Кембриджского по случаю женитьбы на Кэтрин Миддлтон. Титул герцога Кембриджского сочетается с шотландской версией графа Стратерна и ирландской версией барона Каррикфергуса.

24 февраля 2023 года The Gazette опубликовала Патентные письма, подписанные и скрепленные печатью короля Карла III, и Большую печать Королевства 13 февраля. Теперь известно, что в этот день король Карл III, наконец, предпринял необходимые шаги, чтобы подтвердить титул принца Уэльского своему наследнику. Титул принца Уэльского сопровождается дополнительным титулом графа Честера. 

Отныне полный титул принца Уильяма: Его Королевское Высочество принц Уильям Артур Филипп Луи, принц Уэльский и граф Честерский, герцог Корнуольский, Ротсейский и Кембриджский, граф Каррик и Стратерн, барон Ренфрю, барон Каррикфергус, KG, KT, лорд островов, принц и верховный стюард Шотландии. KG означает, что он рыцарь Ордена Подвязки, а KT означает, что он рыцарь Ордена Чертополоха.

Король Карл III стал герцогом Корнуольским в первый день правления своей матери, 6 февраля 1952 года. 26 июля 1958 года королева Елизавета II пожаловала Чарльзу титул принца Уэльского и графа Честера. В 1962 году состоялась церемония инвеституры, символизирующая присвоение титула. Инвеститура не является обязательной и имеет только символическую и церемониальную функцию. В 1911 году будущий король Эдвард VIII также получил право на церемонию вступления в должность принца Уэльского в начале правления его отца. На данный момент не похоже, что церемония для принца Уильяма запланирована.