Диалог во времени и пространстве

Главная » События » Диалог во времени и пространстве

Диалог во времени и пространстве

Отечественное искусство XX-XXI веков 

ДАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ: 15 ФЕВРАЛЯ — 21 МАЯ 2023

АДРЕС: ММОМА, ПЕТРОВКА, 25

Куратор: Владимир Прохоров

Московский музей современного искусства совместно с Фондом поддержки и реализации культурных инициатив Синара представляют выставку «Диалог во времени и пространстве», которая познакомит зрителя с работами российских художников ХХ и ХХI веков. В экспозиции будет представлено более 120 произведений живописи, графики, скульптур, объектов, созданных в период с 1970-го по 2000 гг., демонстрирующих богатство и разнообразие творческой палитры ведущих художников Урала и всей России в целом.

«Диалог во времени и пространстве» – проект, который объединяет две большие группы произведений. Одни создавались в разных городах и даже странах, другие – исключительно на Урале. Драматургия выставочного пространства встроена в архитектуру особняка на Петровке, поддержана репрезентативной и исторической топографией. 

 

В качестве основы для тематических разделов, сформированных в залах музея, взяты наиболее важные, фундаментальные для актуального искусства проблемы экологичности, урбанизации, а также вопросы новейшей истории и культурной самоидентификации. Отдельное пространство отведено «брендовой» для Урала индустриальной теме. В экспозиции, среди прочих, представлены имена художников, относящихся к свердловскому андеграунду, отличительный признак которого – смелые эксперименты с формой, переосмысление абстрактной школы и практического конструктивизма. Этот серьезный исследовательский опыт интересным образом контрастирует с постмодерном нулевых, его ироническим контекстом. Наиболее узнаваемые харизматичные фигуры художников введены в своеобразный зал «гигантов».

 

Называя имена, следует отметить символический «центр» экспозиции, обозначенный работами Дмитрия Пригова, Тимура Новикова, Юрия Злотникова, Ильи Кабакова, Олега Кулика. Эрнст Неизвестный формирует «мост» к Уралу – не только по происхождению, но и по пластическому методу. Полотно, которое стало визуальным ключом проекта, принадлежит авторству Валерия Дьяченко – представителю группы «Уктусская школа», легендарной личности свердловского андеграунда. Работы уральцев – Олега Елового, Николая Федореева, Екатерины Поединщиковой, Владимира Селезнева – вступают в диалог с произведениями известных представителей российского современного искусства, таких как «Синие носы» и «Recycle», Александр Бродский, Ирина Корина, Александра Паперно, Георгий Острецов, Иван Горшков, Диана Мачулина и многих других.

 

Проект «Диалог во времени и пространстве» продолжает стратегию ММОМА по сотрудничеству с региональными институциями и призван подчеркнуть индивидуальность творческих подходов – этот метод положен в основу отбора произведений Фондом культурных инициатив Синара для показа в залах ММОМА. Пересечение культурной и географической моделей в обращении к специфике регионального искусства объединило усилия двух институций и стало уникальным опытом их взаимодействия.

 

Фонд поддержки и реализации культурных инициатив Синара 

Одним из ключевых направлений работы фонда является  поддержка современного искусства и творческих инициатив на территории России. Фонд участвует в проектах таких крупных институций, как Большой театр, Государственный музей изобразительных искусств им.А.С.Пушкина, Московский музей современного искусства, Камерный ансамбль «Солисты Москвы» и другие. Также Фонд поддерживает проекты в регионах: Демидовский Международный юношеский конкурс скрипачей «ДеМЮКС», Международный фестиваль театров кукол «Петрушка Великий», Международный детско-юношеский конкурс исполнителей классического танца «Щелкунчик приглашает».  

Выставка «Диалог во времени и пространстве» в Московском музее современного искусства представляет произведения российских авторов, в том числе уникальную подборку работ художников, чья биография неразрывно связана с уральским регионом. В ближайших планах проведение передвижных выставок в городах РФ, работа с паблик-артистами, молодыми дизайнерами и архитекторами.