«Щелкунчик» в Москве: куда сходить на самый новогодний спектакль

Главная » NEWS & EVENTS » «Щелкунчик» в Москве: куда сходить на самый новогодний спектакль

 

Классический балет или драматический спектакль — в любом случае «Щелкунчик» — это история о любви и победе добра над злом в декорациях самого сказочного времени года. Если вы ещё не готовы к ночной очереди за доступными билетами в Большой — не расстраивайтесь. Историю, неотъемлемую от великолепной музыки Чайковского, можно пока посмотреть на других сценах. И в другом виде.

«Щелкунчик» в Государственном Кремлёвском дворце

 

kremlinpalace.org

Если не в Большой, значит, в Кремль. Здесь бережно относятся к классической триаде: либретто Мариуса Петипа, музыка Чайковского и сказка Гофмана. Хореограф-постановщик Андрей Петров добавляет в танец толику гротеска, оригинальные сценические решения и сцены с неожиданным исчезновением и появлением героев. Мягкие многоярусные декорации Анатолия Нежного создают потрясающее сказочное пространство, а сопровождающий спектакль симфонический оркестр радио «Орфей» доставляет наслаждение каждым образом великой музыки Чайковского.

Балет в постановке Петрова идёт на сцене Кремлёвского дворца с 1993 года, на сегодняшний день он показан более 300 раз, но каждый сезон чуть-чуть по-новому. Эти небольшие изменения и обеспечивают ему долгую жизнь.

Когда: 19 декабря, 10, 11 и 14 января