Наследный принц Хокон благодарит волонтеров в Международный день добровольцев
Наследный принц Норвегии Хокон принял участие в праздновании Международного дня волонтера в Sentralen в Осло. Во время празднования было вручено несколько наград людям, посвятившим большую часть своего времени волонтерской деятельности.
5 декабря объявлен ООН Международным днем добровольцев. «Волонтерство — это эффективный способ решения проблем развития. Это приносит пользу как обществу в целом, так и отдельным добровольцам. По оценкам, 1 миллиард добровольцев бесплатно посвящают свое время решению проблем, которые затрагивают их самих или их сообщества».

Наследный принц Норвегии Хокон принял участие в мероприятии, посвященном Дню волонтера. Вечером с заметной речью выступил сын короля Харальда. «Три недели назад кронпринцесса и я принимали гостей в нашем доме в Скаугуме, чтобы отпраздновать волонтерство», — вспоминал кронпринц. «Было 55 гостей со всей страны в возрасте от 19 до 91 года. Никто из нас не хотел заканчивать вечер, мы просто хотели, чтобы все остались как можно дольше, потому что это было невероятно приятно. Потом мы уехали с большой благодарностью».
Наследный принц объяснил, что он в состоянии «большой благодарности за каждого добровольца и за то, что по всей стране так много хороших людей». Министр культуры и равноправия, спикер парламента и министр здравоохранения вручили награды нескольким волонтерам, отличившимся в течение года.

