Карл III хочет помочь восстановить дворец Татой, который был дорог его отцовской семье

Главная » Новости » Карл III хочет помочь восстановить дворец Татой, который был дорог его отцовской семье

 

Король Карл III принял премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса на аудиенции в понедельник, 28 ноября 2022 года. Обсуждения были сосредоточены в основном на будущем дворца Татой, бывшей королевской резиденции, где жила семья короля Карла III по отцовской линии. Дворец много лет находился в аварийном состоянии и сильно пострадал от пожара в 2021 году.

Премьер-министр Греческой Республики Кириакос Мицотакис был принят королем Карлом III в Виндзорском замке. Британский суверен, заинтересованный в воссоединении со своими греческими корнями, также хочет помочь восстановить дворец Татой, резиденцию, которая была летней резиденцией греческой королевской семьи с момента ее покупки Георгом I на частные средства в 1880 году.

 

Дворец Татой, расположенный в 30 километрах к северу от Афин находится в аварийном состоянии с момента упразднения монархии в 1973 году. Пожар летом 2021 года повредил здание еще больше. Хотя дворец был конфискован у королевской семьи в изгнании, в 1980-х годах велись переговоры с греческим государством о возвращении собственности. В 1992 году греческое государство признало, что королевская семья владеет землей Татой, и она получает право забрать предметы, которые находятся внутри. Наконец, в 2002 году греческое государство признает собственность семьи. Подав дело в Европейский суд по правам человека, король Константин II получил компенсацию в размере 13,2 миллиона евро. Сумма в пять-шесть раз ниже оценки имущества. Выплачивая возмещение, государство становится собственником помещения.

Король Карл III, все еще принц Уэльский, посетил Грецию в 2021 году, приглашенный на празднование двухсотлетия независимости страны. Он воспользовался возможностью, чтобы пройти через Татой, недавно охваченный пламенем. Многие члены королевской семьи родились в Татой. Кладбище рядом с дворцом служит местом упокоения более двадцати членов семьи, в том числе короля Георга I и принца Эндрю, дедушки короля Карла II.

 

У греческих властей есть проект реконструкции дворца стоимостью около 14 миллионов евро, указывает The Mirror. Королевский фонд короля Карла III участвует в проекте, предоставляя квалифицированные услуги по ремонту. Король Карл III, в частности, предоставил греческим властям экспертов, которые помогли ему спасти Дамфрис-Хаус, его загородный дом в Эйршире.

Поскольку дворец превратился в руины, в 2019 году Министерство культуры, наконец, решило, что его следует отремонтировать, чтобы создать музей, посвященный истории королевской семьи. Ремонт будет, но проект усложнился после прошлогодних пожаров.