Король Карл III принимает свой первый государственный визит, приветствуя президента Южной Африки

Главная » Новости » Король Карл III принимает свой первый государственный визит, приветствуя президента Южной Африки

 

Это исторический государственный визит во многих смыслах. Это первый государственный визит, организованный в Соединенном Королевстве с 2019 года, и первый визит, организованный во время правления Карла III. Выбор Южной Африки также является историческим, поскольку это первая официальная поездка президента Южной Африки в Соединенное Королевство с 2010 года.

Джейкоб Зума посетил Великобританию в 2010 году. Его преемник Сирил Рамафоса совершает несколько официальных поездок. Его визита в Великобританию ждали с нетерпением, и наконец, он был организован по просьбе Елизаветы II. Смерть 96-летнего монарха в сентябре прошлого года задержала поездку. В связи с возрастом Елизаветы II она больше не выезжала, что препятствовало организации государственных визитов глав иностранных государств. Что касается организации государственных визитов в Великобританию, то они стали редкостью из-за состояния здоровья королевы и особенно после пандемии. Последнее датируется 2019 годом, когда Дональд Трамп посетил Лондон.

 

21 ноября 2022 года президент Сирил Рамафоса прибыл в Лондон, прибыв за день до начала своего государственного визита в Соединенное Королевство. Южная Африка обрела свою окончательную независимость от Соединенного Королевства в 1961 году, упразднив монархию и положив конец владычеству, созданному в 1910 году. Чарльз Стюарт становится первым президентом страны. Ранее он был генерал-губернатором Южной Африки, представляя в стране Елизавету II.

22 ноября президента ЮАР впервые встретили принц и принцесса Уэльские в отеле Corinthia. Принц Уильям, Кэтрин и Сирил Рамафоса присоединились к параду конной гвардии, где король Чарльз и королева Камилла ждали их в Королевском павильоне для церемонии приветствия. Президент и король сделали смотр войскам под салют орудий, затем прослушали два национальных гимна.

После официальной церемонии встречи королевская чета и президент отправились в карете, чтобы добраться до Букингемского дворца. Король Карл III и президент Рамафоса провели аудиенцию.

 

Во второй половине дня президент Рамафоса посетил выставку предметов, относящихся к Южной Африке, выставленных в Картинной галерее и происходящих из королевской коллекции. Президент также посетил Вестминстерское аббатство, где возложил венок к могиле Неизвестного солдата.

Во время экскурсии по Вестминстерскому аббатству он остановился перед мемориальной доской Нельсона Манделы, которая вкопана в землю. Президент также посетил Вестминстерский дворец и выступил перед обеими палатами парламента.

Вечером король Карл III и королева Камилла устроли государственный банкет в честь государственного визита президента ЮАР.