Король Карл XVI Густав впервые встречается с новым премьер-министром Ульфом Кристерссоном

Главная » Новости » Король Карл XVI Густав впервые встречается с новым премьер-министром Ульфом Кристерссоном

 

Король Карл XVI Густав пригласил на аудиенцию Ульфа Кристерссона, недавно назначенного главой шведского правительства. Король Швеции часто устраивает встречи с премьер-министром. Король Карл XVI Густав знал предыдущего премьер-министра всего 10 месяцев.

В течение 7 лет короля Карла XVI Густава часто посещал Стефан Лёвен, который был премьер-министром с 2014 по 2021 год. Ушедший в отставку, а затем вновь возглавивший правительство, Стефан Лёвен ушел в отставку четыре месяца спустя в нестабильном политическом климате в Швеции. Его сменила министр финансов Магдалена Андерссон, тоже социал-демократ. Магдалена Андерссон оставалась премьер-министром всего 10 месяцев.

После последних выборов в законодательные органы в сентябре премьер-министром был назначен Ульф Кристерссон из консервативной партии Les Moderates. В этот понедельник, 21 ноября, король Карл XVI Густав впервые официально встретился с премьер-министром через месяц после его назначения главой правительства.

В отличие от других монархий, где аудиенции между сувереном и премьер-министром организуются на регулярной основе, в Швеции встречи носят более ситуативный характер. По закону премьер-министр несет ответственность за информирование короля о делах королевства. При нынешнем режиме риксдаг (парламент) контролирует правительство. Именно спикер парламента официально назначает премьер-министра после того, как он был избран палатой, и поручает ему сформировать свое правительство.