Редкий публичный выход короля Салмана в исторический форт Масмак

Главная » Статьи » Редкий публичный выход короля Салмана в исторический форт Масмак

 

Король Саудовской Аравии Салман совершил редкий визит за пределами своего дворца 10 ноября 2022 года. Король Саудовской Аравии посетил форт Масмак, эту огромную глиняную крепость, символ власти династии Саудов, в центре Эр-Рияда.

86-летний король Саудовской Аравии Салман с подорванным здоровьем почти не появляется на публике. Его последние выступления были в его дворце в Эр-Рияде. С 2017 года его сын и наследник, наследный принц Мухаммед бин Салман, занимается повседневным управлением страной. 37-летний наследный принц получил полный контроль над королевством в сентябре 2022 года, став также премьер-министром. Король Салман, однако, остается главой государства.

 

Король Саудовской Аравии совершил исторический и символический визит, посетив район Каср аль-Хукм в Эр-Рияде. Этот район столицы включает в себя институциональные и административные здания, а также форт Масмак.

Форт представляет собой здание из глины и глины. Крепость была построена в конце 19 века во времена правления эмира Хаиля Мухаммеда бин Абдаллы аль-Рашида, после взятия под свой контроль Эр-Рияда, в Неджде. Эмират Хаиль был государством, расположенным к северу от современной Саудовской Аравии. Захватив Эр-Рияд, эмир Хаиля затем ополчился на Абдель Рахмана бин Фейсала Аль - Сауда, эмира Неджда. Неджд был присоединен к Хаилю, а эмир Абдеррахман вынужден был покинуть страну.

 

В 1902 году Абдул Азиз, сын свергнутого эмира Абдель Рахмана, восстановил контроль над Эр-Риядом и захватил крепость с примерно шестьюдесятью людьми. Абдул Азиз был признан эмиром Неджда, он получит многие другие территории, в том числе Хиджаз. В 1920-х годах эмираты, которыми правил Абдул Азиз, стали королевствами, а в 1932 году они объединились в единое большое королевство — Саудовскую Аравию. Страна носит имя правящей династии. Король Салман — 7-й король Саудовской Аравии. Все короли Саудовской Аравии без исключения являются сыновьями первого короля Абдул Азиза.

Король Салман, 25-й сын короля Абдул Азиза, впервые посетил штаб-квартиру провинции Эр-Рияд в сопровождении нынешнего губернатора принца Фейсала бин Бандера. Во время его визита ему была дана дань уважения путем рассмотрения многих проектов, реализованных во время его пребывания на посту губернатора провинции Эр-Рияд. Король Салман занимал пост губернатора провинции Рияд более пяти десятилетий, с 1955 по 2011 год. Он взошел на престол в 2015 году.

Дворец Каср Аль-Хукм, резиденция губернатора провинции, занимает площадь 11 500 квадратных метров. Он был построен королем Абдул Азизом после того, как тот восстановил контроль над Эр-Риядом. «Более 30 лет это был его дом и штаб, где он проводил свои военные и политические кампании по завоеванию и объединению Аравийского полуострова. Он оставался резиденцией национального правительства до его смерти в 1953 году», — поясняет Saudi Gazette. После передачи государственной власти дворец стал резиденцией губернатора столицы. Во время пребывания Салмана на посту губернатора в 1980-х годах во дворце был проведен капитальный ремонт.

Затем король посетил форт Масмак, его окрестности, мечеть и главный двор. Форт, слово «масмак» означает «высокое и прочное здание», видел рождение королевства и с гордостью напоминает об истории Саудовской Аравии. Сегодня здесь также есть музей, в который входят коллекции исторических и военных предметов.