День народного единства России в Шри-Ланке

Главная » События » День народного единства России в Шри-Ланке

Писатель Наталья Кулишенко, а теперь командированный сотрудник из Центрального аппарата Россотрудничества в Шри-Ланке, поделилась фотографиями масштабного празднования Дня народного единства в Коломбо.

Российский праздник зарекомендовал себя красным днем календаря в Шри-Ланке. Символично, что несмотря на санкции и политическкую блокаду со стороны недружественных стран, население Шри-Ланки продолжает тяготеть к России и проявлять живой интерес к ее богатой истории и культуре.

В торжестве приняли участие вновь назначенный Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Шри-Ланке и Мальдивской Республике Леван Джагарян с супругой. Мероприятие посетили как дипломаты Посольства России в Шри-Ланке, так и представители местных элит. С ланкийской стороны были замечены заместитель мэра Коломбо достопочтенный М. Т. М. Икбал, секретарь Министерства Буддхасасаны по делам религии и культуры г-н Сомаратне Виданапатирана, бывший посол Шри-Ланки в России, генеральный секретарь Общества дружбы «Россия – Шри-Ланка» д-р Саман Вирасингхе, президент Ассоциации ланкийских выпускников российских вузов, директор Национального госпиталя Шри-Ланки д-р Кумар Викрамасингхе, генеральный директор Государственной библиотеки Коломбо г-жа Варуни Гагабадаараччи и другие.

Празднование состоялось на территории Русского дома в Коломбо, новым директором которого является Мария Попова (сменившая Анастасию Хохлову). Одним из ярких моментов стала на большом экране кинозала трансляция роликов призеров конкурса на самое выразительное видео ланкийцев «Какой я вижу Россию». Детский конкурс на лучший рисунок «День народного единства» объединил сверстников из числа ланкийских воспитанников Государственной библиотеки Коломбо и ребят из Посольства России в Коломбо. Победители дружеских состязаний были торжественно награждены сертификатами и призами.

Концертную программу завершило российско-ланкийское детское трио билингвальным исполнением известной песни «Мы желаем счастья вам!».