Принц Уэльский судит перетягивание каната на Играх Мей Хайленд

Главная » Новости » Принц Уэльский судит перетягивание каната на Играх Мей Хайленд

 

Принц Чарльз присутствовал на традиционных соревнованиях по шотландским играм в John o'Groats в Хайлендсе. У Чарльза даже была возможность сыграть судью на соревнованиях по перетягиванию каната.

В эту субботу, 6 августа 2022 года, принц Чарльз, известный в Шотландии как герцог Ротсейский, посетил одно из самых ожидаемых событий своего летнего расписания в северной стране. Вот уже 50 лет каждый год проводятся Игры Мей Хайленд, традиционные шотландские игры. Изначально игры были организованы в деревне Мей, недалеко от одноименного замка. С 2016 года игры проводятся в деревне Джон-о'Гроутс, известной как самая северо-восточная оконечность острова Великобритании. Игры Мей Хайленд не проводились с 2019 года из-за пандемии.

Первые Игры Мей Хайленд были проведены 50 лет назад в честь 70-летия королевы-матери Елизаветы. Игры были способом отдать дань уважения ей, ей особенно нравилось останавливаться в Шато-де-Мей. Королева-мать была почетным гостем на первых играх, и, учитывая их успех, было решено проводить их каждый год.

Герцог Ротсейский является почетным лидером этих традиционных игр. Поэтому его приглашают посетить этот день и даже взять на себя роль судьи. В этом году принц Уэльский участвовал, а затем судил раунд перетягивания каната. Традиционные шотландские виды спорта включают метание ствола, метание камней, легкую атлетику, борьбу и перетягивание каната. Помимо спорта, фестиваль предлагает множество мероприятий, таких как выступления народных танцев и музыкальные развлечения.

Принц Уэльский, очевидно, надел свой килт, чтобы принять участие в этом дне, когда напрашивался дождь. В этом году к полувековому юбилею фестиваля был изготовлен специальный тартан.