Неочевидные холодные супы: 7 вариантов из московских заведений

Главная » NEWS & EVENTS » Неочевидные холодные супы: 7 вариантов из московских заведений

Мы уже рассказывали, где есть гаспачо и окрошку в Москве. Теперь попросили нашего гастрокритика Александра Ильина собрать неочевидные холодные супы. В подборке — супы с земляникой и мороженым, с персиком и гребешком, а также с арбузом и черешней.

15 Kitchen + Bar

Холодный суп из крапивы, 570 рублей

 

В основе — свежие листья молодой крапивы, а также шпинат, брокколи и шисо. За ароматику отвечает кафрский лайм (опять-таки листья). Подают этот суп, добавив в тарелку нарезанное кубиками авокадо, бобы эдамаме и измельченные стручки молодого горошка, а также посыпав японской смесью пряностей фурикакэ.


Buro TSUM

Суп из мацони с юдзу и кольраби, 800 рублей

 

Вообще говоря, суп из мацони, мацуна или просто йогурта с добавлением чего-нибудь зеленого-пряного веками готовят на Кавказе, так что рецепт проверенный. В этой версии вкус слегка заострили, добавив юдзу — главный московский цитрус последних трех лет. А за текстуру отвечает кольраби — самая хрустящая капуста в мире.


«Фаренгейт»

Земляничный суп со сметанным мороженым, 450 рублей

 

В основе этого супа — земляника, груша и красный виноград. Свежести добавляет зелень мяты, а плотности — домашнее мороженое из сметаны. Можно есть и на первое, и на сладкое, и даже на завтрак.


Strelka Bar

Огуречный суп с гребешком и персиковой сальсой, 790 рублей

 

Вот так выглядит новое поколение холодных супов — больше никакого кваса и кефира. Вместо них — ярко-зеленая, пахнущая летом огуречная основа, овощи, крупно нарезанный персик и немного гребешка для нежности.


«Кафе Пушкинъ»

Суп из соленых помидоров с раковыми шейками, 800 рублей

 

Блюдо из числа редкостей. Соленые помидоры, пропитанные ароматами летней зелени, создают ни на что не похожую ароматную основу, а сладковатые раковые шейки играют на контрасте.


Barbosco

Холодный суп из печеных перцев с креветкой и томатным хлебом, 920 рублей

 

Печеными перцами дело не исчерпывается. Помимо них, в основу супа добавляют огурец, кинзу и арбуз. Подают его к столу с хрустящей креветкой и ломтиком хлеба, натертым помидором — точно как в Каталонии.


«Казбек»

Пряный суп из черешни, 590 рублей

 

Своего рода парафраз испанского гаспачо, доводящего до совершенства вкус спелого томата. Здесь примерно тоже самое, но с черешней, которая сейчас как раз на самом пике сезона. К столу суп подают со щедрой ложкой сорбета из лесных ягод.

Источник: The City