Диагноз короля Харальда известен, и ему придется провести в больнице несколько дней

Главная » Новости » Диагноз короля Харальда известен, и ему придется провести в больнице несколько дней

 

В четверг Королевский дворец в Осло объявил, что король Харальд был госпитализирован после приступа лихорадки. В эту пятницу, 5 августа, был поставлен диагноз королю Норвегии. Это требует более длительной госпитализации.

4 августа 2022 года король Харальд был доставлен в Рикшоспиталет, главный госпиталь Осло. Королевский двор Норвегии сообщил об этом в очень коротком пресс-релизе. СМИ узнали, что причиной его госпитализации стал приступ лихорадки. По словам СМИ, автомобили, зарегистрированные в Королевском дворце, прибыли в больницу во второй половине дня. Когда они уехали около 16:30, короля внутри авто не было. Известно, что в этой больнице работает королевский врач.

В эту пятницу Королевский двор сообщил новости о 85-летнем короле после первого дня госпитализации. Начало лихорадки предполагало, что король Харальд страдает от инфекции. Данные обследований, проведенных в последние часы, подтверждают, что король действительно страдает от инфекции.

 «У короля была диагностирована инфекция, которую необходимо лечить внутривенными антибиотиками, и поэтому он останется в Рикшоспитале на несколько дней», — говорится в заявлении дворца. В пресс-релизе указано, что «его состояние стабильное». Король Харальд несколько раз лежал в больнице с конца 2019 года из-за головокружения, что также совпало с периодом переутомления, связанного с самоубийством бывшего мужа его дочери и отца трех его внучек.

Несколько дней назад улыбающийся король Харальд появился на своем паруснике Сира. Он участвовал в нескольких регатах на Женевском озере в качестве шкипера. Король и его команда заняли 10-е место на чемпионате мира по бегу на 8 метров. В пресс-релизе не уточняется, принимает ли наследный принц Хокон регентство королевства, что является обычной процедурой, когда король не может выполнять свои конституционные обязанности.

Король Харальд испытал некоторые проблемы со здоровьем в конце 2019 - начале 2020  года. Король Харальд перенес операцию на сердце осенью 2020 года. Искусственный аортальный клапан короля был заменен другим искусственным клапаном, сделанным из биологического материала. Затем в январе 2021 года ему сделали операцию на сухожилии колена, операцию, для которой врачи изначально планировали две недели выздоровления. Король Харальд оставался на больничном до апреля 2021 года.