Яхта Альберта II и Паолы продана турецкому покупателю

Главная » Новости » Яхта Альберта II и Паолы продана турецкому покупателю

 

Король Альберт II и королева Паола использовали свою яхту в течение 10 лет. В 2021 году бывший король Бельгии выставил свою лодку на продажу почти за 2 млн. евро, что составляет более половины ее покупной цены. После дальнейшего снижения продажной цены пара, по-видимому, избавилась от неё. Она была продана турецкому покупателю.

Год назад СМИ узнали, что король Альберт II и королева Паола продают свою яхту, купленную за 4,6 млн. евро в 2009 году. До 2019 года бывший король бельгийцев использовал ее для поездок из порта в порт по Средиземному морю. Эта яхта под названием Alpa IV (Альпа, как Альберт (берт) и Па (ола)) имеет длину 26,56 метра. Она была построена на итальянской верфи Cantieri Navali Rizzardi.

По информации Soirmag, на яхту нашелся покупатель. Цена продажи не известна. Однако можно предположить, что она была дополнительно пересмотрена в сторону понижения. В объявлении, опубликованном на специализированном сайте, изначально была указана цена в 1,95 млн. евро. В марте прошлого года цена снизилась до 1,7 миллиона.

Пьер де Вюйст пишет в Soirmag, что покупатель «мог быть турецкого происхождения, потому что фирма, занимающаяся продажей для короля, имела дело с посредником из фирмы Ultramar Istanbul. Яхта должна была взять курс на Сардинию, прежде чем найти свой новый порт приписки.

Эта яхта неоднократно подвергалась критике. Как только она была куплена, бельгийцы обличили несостоятельность речи монарха в период экономического кризиса, когда он только что купил яхту. После отречения короля его упрекали в том, что яхта продолжала плавать под флагом бельгийского флота, когда Альберт II уже не был главой государства, и что яхта не принадлежала министерству обороны.

Король Альберт II выразил недовольство суммой королевского пожертвования, зарезервированного для него после его отречения в 2013 году в пользу его сына короля Филиппа. Пожертвование короля Альберта II в 2020 году составило 975 000 евро, из которых 186 000 евро считаются частью заработной платы, подлежащей налогообложению, а остальные 789 000 евро составляют текущие расходы его кабинета.

Несколько лет назад Паола, никогда не получавшая финансовой помощи от государства, купила на собственные деньги пресвитерию в провинции Намюр, где в настоящее время проживает с мужем. Имущество, которое она затем желает завещать детям принца Лорана.

Продажа яхты позволит несколько пополнить казну, даже если семья обожала эту лодку. Принца Лорана, принцессу Астрид, их мужа и детей часто видели на яхте, вмещающей 12 человек и допускающей ночлег 8 человек. Для управления судном требуется 4 члена экипажа.