Помолвка принца Людвига Баварского: будущая глава Дома Виттельсбахов женится

Главная » Новости » Помолвка принца Людвига Баварского: будущая глава Дома Виттельсбахов женится

 

Это новость, которая радует всех любителей истории и монархий. Принц Людвиг Баварский, считающийся будущим главой семьи Виттельсбахов, помолвлен. Двоюродный брат нынешнего главы семьи объявил о помолвке с Софи-Александрой Эвекинк.

Бавария, ее пиво, ее горы и ее замки… Бавария также вызывает воспоминания о ее причудливых, сумасшедших и романтичных королях. Вопросы сентиментальных отношений потомков последнего короля Баварии также были сильны. Нынешний глава дома Виттельсбахов, династии, правившей Баварией с 1180 года, недавно даже стал первым королевским принцем, вышедшим на свет с партнером-мужчиной. Герцог Франц Баварский, 89 лет, поэтому не имеет потомков.

Его преемником стал герцог Макс, брат 85-летнего Франца. У Макса только дочери, у него самого тоже нет наследников мужского пола. Его преемником стал его двоюродный брат принц Луитпольд, также потомок последнего короля Людовика III. Принц Луитпольд, уже активно участвовавший в семейной жизни, был известным бизнес-лидером, в частности, во главе пивоварни König Ludwig.

Сайт Royal Musings сообщил хорошие новости о семье Виттлесбахов. Принц Людвиг, старший сын Луитпольда, в настоящее время 3-й в порядке престолонаследия во главе королевской семьи, должен скоро жениться. Дата свадьбы пока не объявлена. Принц Людвиг, родившийся в 1982 году, является сыном принца Луитпольда и Беатрикс Виганд. У него есть два младших брата: принц Генрих и принц Карл.

Принц Людвиг также уже очень вовлечен в свою семью, регулярно сопровождая отца на публичные мероприятия, сам уже сопровождая своих двоюродных братьев, в настоящее время во главе семьи. Счастливчиком стала Софи-Александра Эвекинк, канадка голландского происхождения, родившаяся в Сингапуре в 1989 году. Получив политическое образование, она работала во Всемирной организации здравоохранения в Женеве после окончания университета в Оксфорде. В настоящее время она получает докторскую степень в области криминологии.

 

Как указывает Royal Musings, участие принца Людвига в королевской семье объясняется самой волей нынешнего лидера. Герцог Франц поручил своему молодому двоюродному брату представлять семью на почетных мероприятиях и выступлениях. Принц Людвиг, изучавший права человека в Геттингенском университете, получил Орден за заслуги перед государством Бавария за свою общественную деятельность.

Несколько месяцев назад принц Франц Баварский произвел фурор, когда вышел в свет с партнером-мужчиной. Потомок королей Баварии уже много лет состоит в отношениях со своим спутником. Он часто сопровождает его на светских мероприятиях, но их отношения никогда не были официально оформлены до недавней публикации семейного портрета, на котором принц Франц позирует рядом со своим компаньоном Томасом Грейнвальдом.

Помимо того, что он претендент на трон Баварии, Франц, который также является палатинским графом Рейна, рассматривается якобитами как претендент на престолы Шотландии и Англии. Его брат Макс (или Макс Эммануэль), в свою очередь, унаследовал это притязание якобита. Поскольку для притязаний на баварский престол действует салический закон, но не в соответствии с законами о наследовании престола в Англии, притязания якобитов перейдут к старшей дочери Макса, принцессе Софи, жене наследного принца Алоиса Лихтенштейна. Таким образом, однажды претензии якобитов будут переданы семье, правящей княжеством Лихтенштейн.

Бавария стала герцогством в 555 году во главе с герцогом Арнульфом из династии Афилольфингов. Его потомок, Тассилон III, был свергнут Карлом Великим в 788 году. Каролинги, потомки Карла Великого, правили Баварией как короли, пока Арнульф из семьи Луипольдингеров не пришел к власти в 911 году, сменяли друг друга во главе на протяжении нескольких столетий. В 1180 году палатинский граф Отон де Виттельсбах становится герцогом Баварии и его потомки будут править на территории до упразднения монархии. Герцогство станет курфюрстом в 1623 году. Курфюрст Максимилиан, союзник Наполеона, будет возведен в ранг короля в наполеоновский период. Королевство Бавария будет сохранено после наполеоновского периода.

После Венского конгресса Королевство Бавария простиралось на нынешнюю немецкую землю Бавария, а также включало две другие территории на западе. Эти территории охватывали часть нынешних земель Рейнланд-Пфальц и Саар.