Женитьба принца Пал-Антала Эстерхази в Каринтии: наследник прославленной венгерской династии женится

Главная » Новости » Женитьба принца Пал-Антала Эстерхази в Каринтии: наследник прославленной венгерской династии женится

 

Он носит имя одной из самых прославленных семей венгерской знати. Принц Пал-Антал Эстерхази де Галанта, наследник нынешнего главы венгерского княжеского дома, женился в эту субботу, 30 июля 2022 года, в Клагенфурте-ам-Вёртерзее на юге Австрии. Наследный принц Пал-Антал женился на Франциске фон Ройтер, известной как Сисси, во время торжественной церемонии.

Принц, француз по имени Поль-Антуан, обратился с предложением руки и сердца к Франциске фон Ройтер в августе 2021 года в австрийском Тироле. Несколько дней спустя издание Royal Musings обнародовало помолвку наследника динстии Эстерхази.

Пал-Антал Эстерхази де Галанта родился 18 февраля 1986 года в Мюнхене в семье Антала, 13-го принца Эстерхази де Галанта и Урсулы Кениг. Он их единственный ребенок. Он учился в университете Сент-Эндрюс, Шотландия, затем в Оксфорде и Кембридже. Сегодня он управляет семейным поместьем Эдельштеттен в Баварии. Это владение в Швабии представляет собой бывший монастырь Святого Иоанна Крестителя, расположенный в Нойбурге-ан-дер-Каммель, который был приобретен его предком Николаем II Эстерхази Галантским и превращен в княжеский дворец. Поль-Антон также занимается финансированием стартапов и основал парфюмерный бренд Estoras . Эсторас — латинская транскрипция фамилии Эстерхази.

Бракосочетание наследника Эстерхази состоялось в эту субботу, 30 июля, в Клагенфурте, столице земли Каринтия, на юге Австрии, недалеко от границы со Словенией. Клагенфурт также является родиной невесты. Франциска фон Ройтер, которую в семье прозвали Сисси, родилась в июле 1989 года и является младшей из четырех детей Георга фон Ройттера и англичанки Джоанны Ровены Кристин Даблдей.

Франциска также происходит из австрийской знати, будучи потомком эрцгерцога Иоганна Габсбург-Лотарингии, брата императора Франциска I. Кроме того, жених и невеста являются дальними родственниками в 6-й степени родства. Оба они происходят от Йожефа Орчи де Орчи (1746–1804), императорского и королевского камергера, администратора графства Бекеш, фёиспана дю Земплена, и его жены, графини Борбалы Береньи Каранчберень.

Религиозное венчание было отпраздновано в соборе Марии Саал. Гостей попросили надеть свои самые дорогие украшения. Свадебный прием проходил в замке Градиш, здании эпохи Возрождения XVI  века, принадлежащем семье графов Гёсс с 1729 года. Его нынешним владельцем является граф Карл-Георг фон Гёсс.

Антал и Урсула, родители жениха, уже много лет не жили вместе, прежде чем окончательно развелись в 2013 году. В том же году принц Антал женился во второй раз на Светлане Николаевне, его постоянной партнерше на протяжении 15 лет, как сообщает Eurohistory в 2019 году. По данным Royal Musings, отец жениха не присутствовал на свадьбе сына и наследника.

Принц Антал стал главой семьи Эстерхази после смерти своего дяди Пала (или Павла V) в 1989 году. Павел V умер бездетным. Принц Антал — единственный сын принца Антала (1903—1944) и графини Габриэллы Аппони де Надь-Аппони (1910—1986). Семья Аппони из Надь-Аппони — древний венгерский дворянский род, происхождение которого восходит к IX веку. Одним из самых известных членов этой семьи является графиня Джеральдин, ставшая королевой албанцев Джеральдиной после замужества с королем Зогу I. Бабушка принца Антала была принцессой Виндиш-Грец из старинного австрийского рода.

Эстерхази ведут свое происхождение от дворянской семьи из северной части Венгерского королевства (на территории современной Словакии). Мокуд Зерхази - самый ранний из известных предков. Говорят, что он потомок ветви клана Саламон, которые были известными в регионе землевладельцами и находились на службе у короля Венгрии Белы III в XII веке.

В 1539 году некий Бенедикт Эстерхас (одно из нескольких вариантов написания имени) унаследовал состояние от своей жены Илоны Бессеней де Галанта. Галанта относится к городу Галанта, расположенному к востоку от Братиславы, откуда его семья была родом и владела там домом. Ференц Эстерхази, сын Бенедикта и Илоны, в свою очередь, унаследовал состояние, резиденцию Галанты и присоединил имя своей матери к имени своего отца. Он был первым, кто использовал имя Эстерхази де Галанта.

Семья Эстерхази де Галанта продолжала богатеть в течение следующих поколений, в частности, заключая браки с дочерьми очень богатых семей. Эстерхази были очень верны Габсбургам. В 1613 году трое братьев Николай, Даниил и Павел получили титул баронов. Они являются источником отдельных ветвей семьи, чьи ветви (стали двоюродными) существуют и сегодня.

В 1626 году барон Николай Эстерхази, самый известный из трех братьев, получил титул графа. Он возглавил коронацию императора Фердинанда II. Он также получил такие владения, как Фракно (известный сегодня как Форхтенштейн) и Кисмартон (известный сегодня как Айзенштадт).

В 1681 году граф Павел, сын и наследник Николая, уже рыцарь Золотого руна, был возведен императором Леопольдом I в сан принца Священной Империи. В 1712 году, после его помощи Габсбургам в отвоевании Австрии против Трюков, император решил сделать титул принца наследственным для всех своих потомков мужского пола. Он первый принц Эстерхази.

Впоследствии семья, всегда верная императору, принимавшая участие в сражениях Тридцатилетней войны или во время наполеоновских войн, продолжала заключать интересные браки. Например, Николай Эстергази женился в 1783 году на принцессе Марии-Жозефине Лихтенштейнской, дочери суверенного принца Франца-Иосифа I  из Лихтенштейна. Их сын, Павел III Эстергази (1786-1866), посланник короля Венгрии, женился на принцессе Марии-Терезе Турн-и-Таксис. Их сын Николай III (1817–1894) женился на леди Саре Чайлд Вильерс, дочери 5-го графа Джерси. Благодаря этому браку их потомки связаны с одной из самых престижных британских семей.

После Трианонского договора 1920 года, ознаменовавшего отторжение Венгрии, бесчисленные владения семьи оказались в Венгрии, Чехословакии, Югославии, Румынии и Австрии. С тех пор в каждой из этих стран произошли дальнейшие разногласия и смены режима. Некоторые страны конфисковали имущество, некоторые с тех пор вернули его. Другие отменили трасты, позволив Павлу V Эстерхази получать собственность на свое имя. Наконец, австрийские активы Павла V были объединены в Фонд, которым сегодня управляет Стефан Оттрубай.

Семья Эстерхази жила как в Австрии, Венгрии, так и на территории современной Словакии. Принцы семьи стали использовать разные версии своего имени, в зависимости от контекста. Из поколения в поколение возвращаются такие имена, как Пол, Николай, Йозеф и Антон, для немецких версий. Те же самые имена - соответственно Пал, Миклош, Йожеф и Антал на венгерском языке.