Король Харальд входит в десятку лучших на чемпионате мира по парусному спорту в Женеве

Главная » Новости » Король Харальд входит в десятку лучших на чемпионате мира по парусному спорту в Женеве

На этой неделе король Харальд смог удовлетворить свою страсть. В последние годы король Норвегии был лишен участия в международных соревнованиях по парусному спорту из-за пандемии. В эту субботу король Харальд V не смог сравниться с мастерством предыдущих лет, но ему все же удалось войти в десятку лучших на чемпионате мира по парусному спорту в Женеве.

В эту субботу король Харальд принял участие в гонке, организованной Женевским мореходным обществом. В этом году этот морской клуб отмечает свое 150-летие. Король Норвегии Харальд, участвовавший в Олимпийских играх 1964, 1958 и 1972 годов по парусному спорту, никогда не прекращал своего увлечения, несмотря на возраст. В свои 85 лет король Норвегии, должно быть, в последние годы был разочарован тем, что не может принимать участие в международных регатах.

В 2022 году король Харальд, наконец, смог принять участие в чемпионате мира по парусному спорту в Женеве. Король принял участие в качестве шкипера в финальной регате в эту субботу. С 25 по 30 июля в Швейцарии прошел международный Кубок мира по гонкам на 8 метров . Очередной чемпионат мира 8MJI пройдет в следующем году в Генуе.

Король Харальд занял 10-е место в чемпионате мира на 8-метровой дистанции со своей командой. Король Харальд занимал должность шкипера на парусном корабле «Сира» вместе с Хансом Йоргеном Бауком, Свейнунгом Торгерсеном, Арве Роаасом, Бьёрном Мёрландом Педерсеном, Хьеллом Инге Хейбергом и Кьеллем Арне Миранном.

 

В начале финала чемпионата Харальд и его команда были на 13-м месте, но в двух последних удачных регатах лодка финишировала в первой десятке. Всего в гонке приняли участие 24 команды из восьми разных стран. Чемпионами мира этого турнира, организованного на Женевском озере в Женеве, являются швейцарцы. Жан Фабр и его команда в значительной степени доминировали в этих чемпионатах от первой регаты до финала. Немец Экхард Каллер и его команда заняли второе место. Бронзовая медаль достается австрийцу Вернеру Дойрингу.

Король был особенно рад возможности снова ходить под парусом. Еще больше всего любит свою парусную лодку Sira, парусник, построенный между 1937 и 1938 годами для его отца, короля Улафа V.

Хотя результат, полученный в Швейцарии, заслуживает похвалы, король Харальд в прошлом выигрывал чемпионаты мира. Со своей парусной командой он выиграл бронзовые, серебряные и золотые медали на чемпионатах мира в 1988, 1982 и 1987 годах. В июле 2005 года король и его команда на борту королевского парусника Fram XV выиграли золотую медаль на чемпионате Европы в Швеции. На чемпионате мира 2007 года король Норвегии занял шестое место.