Катастрофический 2022 год для Вюртембергов: герцог Евгений стал пятым скончавшимся членом королевской семьи

Главная » Новости » Катастрофический 2022 год для Вюртембергов: герцог Евгений стал пятым скончавшимся членом королевской семьи

 

Герцог Евгений Вюртембергский скончался в возрасте 91 года. Двоюродный брат главы королевского дома Вюртемберга стал пятым членом семьи, умершим в 2022 году. Глава семьи, герцог Карл, умер в июне, оставив своего 27-летнего внука главой королевского дома.

Герцог Евгений Вюртембергский родился 2 ноября 1930 года. Он был третьим ребенком и вторым сыном герцога Альбрехта Евгения Вюртембергского и принцессы Болгарии Надежи. Герцог Евгений скончался 26 июля в возрасте 91 года, как сообщил Ивайло Шалафофф, исполнительный директор Королевского фонда культурного наследия короля Бориса и королевы Джованны. Об этом сообщает Eurohistory.

Герцог Евгений Вюртембергский, потомок правителей Вюртемберга, двоюродный брат суверенной ветви, был франкфуртским банкиром. В 1962 году он женился на эрцгерцогине Александре Австрийской. У пары не было детей, и они развелись в 1972 году. Религиозный союз был аннулирован Святым Престолом в 1973 году.

Герцог Евгений Вюртембергский — пятый член королевской семьи бывшего королевства Вюртемберг, скончавшийся в 2022 году. Герцогиня Елизавета, ставшая принцессой Бурбон-Сицилийской после замужества с принцем Антуаном, умерла в январе 2022 года. Она была сестрой герцога Карла, главы королевского двора, который сам умер в июне. Его похороны состоялись в июле, собрав тысячи сторонников. Его похороны даже транслировались в прямом эфире по телевидению.

Франсуа Люс-Байи де Шевиньи умер в марте 2022 года в Нейи. Его второй брак был с герцогиней Маргарет Вюртембергской, одной из сестер герцога Евгения. Он уже был вдовцом с 2017 года. В конце апреля мы узнали в Stuttgarter Nachrihten о смерти в возрасте 58 лет герцогини Ирис Карен Вюртембергской после продолжительной болезни. Герцогиня-художница, урожденная Ирис Карен Мецгер, была женой герцога Кристофа.

В 1080 году швабский дворянин по имени Конрад приказал построить замок Вюртемберг на холме, который сейчас находится в Штутгарте. Сеньория стала графством в 1143 году. За счет покупок территория расширилась, и в 1495 году графство было возведено в ранг герцогства.

Во время территориальных реформ Наполеона французский император сделал Фридриха III Вюртембергского принцем-курфюрстом в 1803 году, а затем пожаловал ему титул короля Вюртемберга в 1806 году. После падения Наполеона королевство Вюртемберг сохранялось до отмены монархия на всей территории Германской империи в 1918 году. В Королевстве Вюртемберг тогда проживало около 2 миллионов жителей.

Король Вильгельм II, последний король Вюртемберга с 1891 года до упразднения монархии в Германской империи в 1918 году, умер, не оставив прямых наследников мужского пола в 1921 году. Затем право на престол перешло к Альберту, двоюродному брату католической ветви герцогов. из династии Вюртембергов. Альберт был дедушкой герцога Карла.