Новый принц Грао-Пара клянется служить Бразилии

Главная » Новости » Новый принц Грао-Пара клянется служить Бразилии

 

После 41 года службы на благо Бразилии смерть принца Луиша позволяет новому поколению династии Орлеан-Браганса активно участвовать в жизни императорской семьи. Принц Рафаэль, которого сторонники ветви Вассурас считают будущим главой монархического движения, поклялся бескорыстно служить своей стране, а его дядя сделал его принцем Грао-Пара.

Принц Луиш Орлеанский-Браганса умер в возрасте 84 лет в Сан-Паулу 15 июля. Претендент на императорский трон Бразилии от ветви Вассурас с 1981 года, принц Луиш был холост и бездетен. Его младший брат, принц Бертран, сменил его во главе императорской семьи в возрасте 81 года. У принца Бертрана, также бездетного, есть младший брат, принц Антонио, как его династический наследник.

 

Принц Антонио, 72 года, женат, имеет детей. Принц Антонио женился в 1981 году на бельгийской принцессе Кристине де Линь, дочери 13-го принца де Линь и принцессы Аликс Люксембургской. Сестра Антонио, принцесса Элеонора, вышла замуж в том же году за принца Мишеля де Линя, 14-го принца де Линя и брата принцессы Кристины.

Антонио и Кристина являются родителями четверых детей: принца Педро Луиша, принцессы Амелии, принца Рафаэля и принцессы Марии Габриэлы. Их первый сын, Педро Луиш, погибший в 26 лет, оказался среди жертв авиакатастрофы в июне 2009 года рейса 447 AF.  Их дочь Амелия вышла замуж за Александра Джеймса Спирмена в 2014 году, потеряв династические права. Таким образом, принц Рафаэль является династическим наследником принца Антонио. После смерти своего дяди Луиша он занимает 2-е место в порядке престолонаследия, прежде чем стать главой императорской семьи.

36-летний принц Рафаэль, уже активно участвующий в движении за монархию, опубликовал пресс-релиз, в котором заверяет своих сторонников в своих намерениях и своей мотивации принять свою судьбу в качестве наследника.

«Я очень благодарен за возможность жить с принцем Луишом, от  которого  я узнал, что бескорыстное служение стране и верность неотъемлемым ценностям монархии и религии являются основополагающими для всех, кто родился в императорской семье, особенно для тех из нас, кто призван продолжить династию», — сказал принц Рафаэль.

Как непосредственный династический преемник своего дяди, принц Рафаэль получил императорский титул от принца Бертрана, который стал новым главой семьи. В соответствии со статьей 105 Политической конституции Бразильской империи от 25 марта 1824 года принц Антонио Орлеанский-Браганса теперь носит титул имперского принца Бразилии в качестве наследника, а его сын, принц Дон Рафаэль Орлеанский -Браганса, носит титул принца Грао-Пара.

«Как принц Грао-Пара, я подтверждаю свое обязательство посвятить всю свою жизнь Бразилии, работая на бразильцев в любой области и всякий раз, когда меня об этом попросят», — заверяет принц Рафаэль. Вот уже несколько лет принц Рафаэль сопровождает своих дядей и отца на публичных мероприятиях, став первым принцем нового поколения в порядке наследования после женитьбы его сестры в 2014 году. У принца Педро Энрике, отца Луиша, Бертрана и Антонио, было 12 детей. Несмотря на эту очень большую семью, многие из 12 детей были исключены из порядка наследования после их морганатических браков, что значительно сократило количество членов династии в семье.

Титул принца Грао-Пара относится к бывшей провинции Бразильской империи, расположенной на северо-западе страны, в которую входили нынешний штат Пара, небольшие штаты Амапа, Рондония и Рорайма, и особенно крупнейший штат Амасонас. Титул был оформлен в конституции 1824 года. Сначала его носила Мария Португальская и он был закреплен за прямым наследником. Титул принца Грао-Пара в императорской семье не носили уже полвека. Последним был принц Педро Энрике, отец Луиша, Бертрана и Антонио. Титул приписывается прямому наследнику наследника, но так как у Луиша, и у Бертрана не было детей, следовательно, титул не назначался. Поскольку Бертран стал главой семьи, а его брат Антонио стал имперским принцем, титул мог быть переназначен, и Рафаэль действительно был прямым наследником наследника.

 «Монархическое движение потеряло того, кто дал нам свободу политических действий и вел нас 41 год через неоспоримые достижения в пользу восстановления монархии», — сокрушается новый принц Грао-Пара. Он уверяет, что возьмет на себя эту роль, «вдохновленный блестящим примером дона Луиша и с непоколебимой преданностью моему дяде дону Бертрану, сменившему его во главе Императорского дома Бразилии».

Ветвь Вассурас является младшей ветвью семьи Орлеан-Браганса, которая противостоит старшей ветви, называемой ветвью Петрополис. Старшая ветвь происходит от первого сына принцессы Изабеллы, дочери последнего императора Педро II, которая была регентом Бразилии в монархический период и женой графа Эу, внука короля Луи-Филиппа I. Брак принцессы Бразилии Изабеллы из семьи Браганса, происходящей из португальской королевской семьи, с принцем Гастоном Орлеанским, графом Эу, дал их потомкам новую фамилию Орлеан-Браганса.

Изабелла лишила старшего сына его династических прав после женитьбы на чешской графине. Её второй сын, от которого происходит ветвь Вассурас, был назначен её преемником. Тем временем первый сын пересмотрел свое решение согласиться на исключение из права престолонаследия. Хотя между двумя ветвями существует вражда, старшая ветвь не поддерживает возвращение к монархии, и ее лидер объявил себя республиканцем. Из-за отсутствия требований со стороны ветви Петрополиса единственное активное монархическое движение в Бразилии поддерживает кадетскую ветвь Вассурас.