Последняя попытка предотвратить коронацию зулусского короля провалилась

Главная » Статьи » Последняя попытка предотвратить коронацию зулусского короля провалилась

 

Принц Мбониси — последний член королевской семьи зулусов, пытавшийся предотвратить коронацию короля Мисузулу, своего сводного брата. После смерти их отца полтора года назад Мисузулу был назначен его преемником, и это было подтверждено президентом Южной Африки. Последний запрос принца Мбониси был отклонен судам

Коронация короля зулусов Мисузулу должна состояться 13 августа 2022 г. Церемония много раз откладывалась из-за пандемии, смертоносных наводнений в регионе и, прежде всего, из-за различных обращений к правосудию нескольких членов королевской семьи, которые сформировали вражескую фракцию против нового короля Мисузулу.

Когда в марте 2021 года умер король Гудвилл Звелитини, в его завещании было указано, что одна из его жен, королева Мантфомби, назначена регентом на период траура. В конце этого периода должен был быть назначен новый король. Однако, все пошло не по плану, так как королева Мантфомби умерла при подозрительных обстоятельствах после трех недель регентства. Завещание королевы-регента называло ее сына Мисузулу новым королем. Семейный совет проголосовал за это направление, следуя указаниям покойной королевы. С тех пор несколько сводных братьев и сводных сестер нового короля заявляют о его незаконнорожденности и хотят помешать его коронации.

После многочисленных обращений в суды Высокий суд Питермарицбурга в начале марта 2022 года вынес свой вердикт. Коронация короля Мисузулу может состояться. Несколько дней спустя правительство ЮАР выступило с заявлением, в котором сообщило о решении, принятом президентом Сирилом Рамафосой. «Согласно разделу 8(3)(a) и (b) Закона о традиционных и койсанских лидерах 2019 года», президент Южно-Африканской Республики «признал избранного королем принца Мисузулу Синкобиле королем королевства Амазулу».

Еще один запрос имел место в последние дни, который был отправлен принцем Мбониси. Экстренный призыв поддержали 12 других членов королевской семьи, в том числе принц Мксолиси и принц Вулиндлела. Судья отклонил запрос 26 июля, заявив, что не признает срочный характер запроса, поясняет IOL . Принц Мбониси и другие претенденты ополчились не только на Мисузулу, но и на президента и суд, давших согласие на начало организации церемонии коронации.

У королевской семьи зулусов нет недостатка в аргументах, чтобы просить предотвратить эту коронацию. Между обвинением в фальсификации завещания покойного короля и различными утверждениями о чрезмерном злоупотреблении со стороны нового короля последний на сегодняшний день слух, представленный суду, касается кровосмесительных отношений, которые Мисузулу якобы имел с принцессой из его собственной семьи.

Ожидается, что церемония коронации состоится 13 августа в Нонгоме и Дурбане, столице провинции Квазулу-Натал. Церемония будет очень представительной, с тысячами зрителей. Он станет первым королем в своем роде за полвека. Король Гудвилл Звелитини сменил своего отца на зулусском престоле в 1968 году, но его коронация состоялась только после его возвращения в Южную Африку в 1971 году. На церемонии присутствовало около 30 000 человек, сообщает News 24 . Гудвилл Звелитини правил более 52 лет. Это будет первая церемония коронации с тех пор и первая, получившая такое освещение в СМИ.

Раздел 212 конституции Южной Африки признает ряд традиционных королевств, в которых монархи занимают реальную роль посредника на местном уровне и символическую роль, как гаранта культурного сохранения своего племени. Король Мисузулу Зулу — правитель народа зулу, ранее группировавшегося в Зулуленде, который сегодня является частью южноафриканской провинции Квазулу-Натал. Среди традиционных королевств зулусское королевство является самым большим по численности населения. Поскольку население в основном сосредоточено в провинции Квазулу-Натал, королевская семья зулусов была назначена правителями этой территории, а король зулусов выступал в качестве конституционного монарха. Например, каждый новый год король открывает сессию парламента, как в Норвегии, Нидерландах или Соединенном Королевстве.

После столетий правления кланов и племен вождем Королевство зулусов (или Империя зулусов) стало признанным государством, когда оно обрело независимость в 1816 году. В середине своего правления, в 1883 году, король Цетшвайо Кампанде и его страна попала под британский контроль. Когда Южная Африка обрела независимость в 1961 году, республика также признала список традиционных королевств. Зулусы составляют пятую часть населения Южной Африки.