Принц Бельгии Габриэль идет по стопам сестры

Главная » Новости » Принц Бельгии Габриэль идет по стопам сестры

 

В течение месяца принц Бельгии Габриэль поступит в Королевскую военную школу. Его старшая сестра, принцесса Елизавета, прошла год военной подготовки в этой школе.

Королевская военная школа скоро примет принца Габриэля, второго ребенка короля Филиппа и королевы Матильды. Молодой человек отметит свое 19-летие, за два дня до поступления. Он решил соблюсти давнюю семейную традицию принцев, проходящих службу в армии. Принц Габриэль занимает второе место в линии престолонаследия.

 

Королевская военная школа (ERM) - единственный бельгийский университет, субсидируемый государством, курсанты которого обязаны проходить стажировку. Обучение в школе включает в себя как практическую и теоретическую военную часть, так и университетскую часть в зависимости от выбранного курса. Принц Габриэль выбрал сектор социальных наук.

В августе 2020 года в ERM училась принцесса Елизавета, герцогиня Брабантская и наследница бельгийского престола. Она тоже уже выбрала курс социальных и военных наук (SSWM). Как и его сестра Елизавета, Габриэль присоединяется к голландскоязычному полюсу. Дети короля и королевы получили большую часть своего среднего образования в голландскоязычных школах в Брюсселе. Последние два года они учились в международных школах. Елизавета получила степень международного бакалавра в школе-интернате в Уэльсе, а Габриэль окончил Международную школу в Брюсселе.

 

В прошлом году принц Габриэль учился в Национальном колледже математики и естественных наук в Уоркшире. Дворец сообщает, что он «закончил» это обучение, которое должно предоставить необходимый багаж для поступления в английский университет. Таким образом, принц Габриэль не продолжит свою первую серию. Принцесса Елизавета, со своей стороны, проучилась всего один год в ERM, но она посещала курсы повышения квалификации со своими бывшими однокурсниками. Сейчас она находится в тренировочном лагере в Арлоне. В начале прошлого учебного года кронпринцесса начала учебу в Линкольн-колледже, на факультете истории и политики Оксфордского университета.

Принц Габриэль присоединится к 162-му сезону ERM 22 августа. В течение года он пройдет курсы по коммуникации, международным отношениям и геополитике, лидерству, групповой работе и менеджменту. Через месяц, к началу октября, пройдя первые этапы, он получит синий берет Королевской военной школы. Затем новые кадеты ERM пройдут парадом на Эспланаде пятидесятилетия в Брюсселе мимо короля.

Принц Габриэль продолжает семейную традицию. До принцессы Елизаветы последним членом семьи, поступившим в Королевскую военную академию, был ее двоюродный брат, принц Амедео. Старший сын принцессы Астрид окончил в 2005 году курс в той же области, что и Елизавета.