Греческая королевская семья присоединяется к датской королевской семье в замке Граастен

Главная » Новости » Греческая королевская семья присоединяется к датской королевской семье в замке Граастен

 

Королева Маргрете II собрала вокруг себя свою большую семью, с которой проведет часть лета в замке Граастен. Королеве Анне-Марии и принцессе Бенедикте, сестрам Маргрете, удалось воссоединить некоторых из своих потомков. Королевский двор Дании поделился красивыми фотографиями этого летнего воссоединения.

82-летняя королева Маргрете II, 78-летняя принцесса Бенедикте и 75-летняя королева Анна-Мария обычно собираются вместе на праздники. В этом году трем дочерям короля Фредерика IX удалось объединить вокруг себя часть своих потомков. Наследный принц Фредерик и принц Иоахим, два сына королевы Дании, воссоединились в Граастене и приветствовали своих двоюродных братьев и сестер.

 

Присутствовали две дочери и сын принцессы Бенедикте. Со стороны королевы Анны-Марии сложнее всего было пригласить ее пятерых детей, живущих на четырех концах света. Принцесса Алексия, принц Николаос, принцесса Теодора и принц Филиппос прибыли в замок. Так что не хватало только семьи наследного принца Павла.

 

Замок Граастен, расположенный недалеко от Зондербурга, представляет собой бывший охотничий домик королевской семьи, который в 1930-х годах стал летней резиденцией короля Фредерика IX и королевы Ингрид после масштабных ремонтных работ. Маргрете, сохранив с сестрами детские воспоминания об этих местах, решила увековечить традицию и приезжать и жить там  на каникулах.

Датская королевская семья всегда поддерживала очень тесные связи с греческой королевской семьей. После отмены монархии в Греции Дания играла основную роль по отношению к бывшей королевской семье. В 1863 году принц Вильгельм Шлезвиг-Гольштейн-Зондербург-Глюксбург, сын короля Дании Кристиана IX, был избран первым королем эллинов. Он будет править под именем Георгa  I до 1913 года. Члены греческой королевской семьи всегда сохраняли свой титул принцев и принцесс Дании.

 

В дополнение к наследственной близости, связанной с их общим предком, Кристианом IX, две королевские семьи укрепили свои родственные отношения, когда принцесса Дании Анна-Мария, дочь короля Фредерика  IX, вышла замуж за очень молодого короля эллинов Константина II в 1964 году.  Пятеро детей Константина II и Анны-Марии являются двоюродными братьями и сестрами датской королевской семьи по матери и испанской королевской семьи по отцу. Король Константин II — брат королевы Софии, жены короля Хуана Карлоса.

Тем временем принцесса Бенедикте в 1978 году вышла замуж за принца Ричарда Сайн-Витгенштейн-Берлебург, главу бывшего немецкого княжеского рода. У пары родилось трое детей: принц Густав, принцесса Александра и принцесса Натали. Принц Густав недавно женился на Карине Аксельсон, своей давней спутнице. Принцесса Александра состоит во втором браке, у нее есть двое детей от первого мужа. Ее нынешний муж, граф Михаэль Пребен Алфельдт-Лаурвиг-Билле, присутствовал на летнем сборе семейства в Граастене. Датская королевская семья поделилась несколькими фотографиями, сделанными во время пребывания королевских родственников. В центре внимания было воссоединение двоюродных братьев и сестер поколения наследного принца Фредерика. Поэтому их собственные дети не показаны на фотографиях. Мы не знаем, чьи дети в настоящее время находятся в Граастене.

 

Со стороны королевы Маргрете II присутствовали два ее сына с женой: наследный принц Фредерик, наследная принцесса Мэри, принц Иоахим и принцесса Мари. У принцессы Бенедикте трое детей, но кажется, что принцесса Натали была одна,  принц Густав был с принцессой Кариной, а принцессу Александру сопровождал ее нынешний супруг. Королева Анна-Мария была с четырьмя из пяти своих детей.

Король Константин II со слабым здоровьем не поехал в Данию. Принцесса Алексия, старшая дочь  Константина и Анны-Марии, совершила поездку из Лансароте, где она живет со своим мужем Карлосом Моралесом и их четырьмя детьми. Алексия и Карлос появляются на фотографиях. Принц Николаос, со своей стороны, похоже, присоединился к Дании один. Его супруги, принцессы Татьяны, на фотографиях нет. Молодожены принц Филиппос и принцесса Нина присоединились к Граастену вместе с принцессой Теодорой в сопровождении ее давнего жениха Мэтью Кумара.