Бельгийская королевская семья под дождем в Te Deum 21 июля 2022 года

Главная » Новости » Бельгийская королевская семья под дождем в Te Deum 21 июля 2022 года

 

Национальный день Бельгии всегда начинается с Te Deum в соборе Святых Михаила и Гудулы в Брюсселе. В этом году король Филипп и королева Матильда вместе со своими детьми посетили собор, который знаменует собой начало торжеств. Выход монархов и их детей происходил под дождем, что не помешало Филиппу, Матильде, Елизавете, Габриэлю, Эммануэлю и Элеоноре найти время, чтобы поприветствовать население.

 

День национального праздника относительно загружен для бельгийских монархов и их семей. Это один из редких дней в году, когда почти наверняка утром можно увидеть четверых детей короля Филиппа и королевы Матильды. Принцесса Елизавета, которая учится в Оксфорде, недавно была замечена на первом сольном мероприятии. Принц Габриэль довольно редко появлялся в этом году, в течение которого он обучался в Англии.

В 10 утра король и королева прибыли к входу в собор с детьми. Принцесса Елизавета была одета в красное платье от Виктории Бекхэм, а королева Матильда — в желтое платье, напоминающее национальные цвета. Королева Матильда также надела шляпку от Fabienne Delvigne. В то же время принцесса Астрид и принц Лоренц посетили Te Deum в Генте, а принц Лоран и принцесса Клэр посетили Te Deum в Льеже.

 

В этом году королевская семья освободилась от масок. В 2021 году королева Матильда носила шифоновое платье-накидку от Natan, которое она сочетала со своей маской из той же ткани. В отличие от прошлого года, погода была довольно пасмурной, контрастируя с жаркими днями, обрушившимися на страну. На выходе из офиса мелкая морось перешла в дождь.

 

Собор Saints-Michels-et-Gudule — это место, где проходят главные королевские события, в том числе свадьба Филиппа и Матильды в 1999 году. Te Deum в присутствии королевской семьи проводится дважды в год, один раз в День национального праздника, 21 июля и 15 ноября, в День короля.

Служба начинается с вступительной молитвы, чтения отрывка из Библии, оглашения намерений, перед началом пения Te Deum laudamus, то есть хвалы Богу. После Te Deum служба завершается молитвой, исполнением гимна Европы и национального гимна Бельгии.

После этого королевская семья поприветствовала толпу, собравшуюся перед собором, прежде чем уйти. Во второй половине дня вся семья соберется перед Королевским дворцом, чтобы посмотреть военный и гражданский парад. После парада король и королева примут участие в праздничных мероприятиях недалеко от дворца, а вечером, наконец, отправятся в парк Пятидесятилетия, чтобы посмотреть фейерверк.

Накануне национального праздника король Филипп произнес одну из своих двух речей в году, вторая ожидается — по случаю Рождества. Его ключевым словом было сплоченность. Вечером того же дня король Филипп, королева Матильда, принцесса Астрид и принц Лоренц посетили традиционный концерт-прелюдию к Национальному дню.