Визит королевской четы Нидерландов в Австрию

Главная » Новости » Визит королевской четы Нидерландов в Австрию

 

29 июня 2022 года король Виллем-Александр и королева Максима завершили свой государственный визит в Австрию. Голландские монархи провели свой третий день в Граце после двухдневного пребывания в Вене.  В последний раз голландский государственный визит в Австрию был в 1962 году, и его совершила королева Юлиана. Однако Нидерланды и Австрия поддерживают очень крепкие дружеские узы. На протяжении веков Нидерланды находились под властью Габсбургов.

 

После двух дней пребывания в Вене с президентом Александром Ван дер Белленом и первой леди Дорис Шмидауэр король Виллем-Александр и королева Максима направились в Грац, второй город Австрии с населением около 290 000 человек. Путешествие проходило на поезде. Во время путешествия, которое длилось около двух с половиной часов, король и королева говорили с австрийскими министрами о транспорте в Австрии и железной дороге.

Прибыв в Грац, Виллем-Александер и Максима отправились на завод компании АВЛ. Эта автомобильная компания исследует новые транспортные средства, инновации в области энергетики, автономного вождения, долговечности автомобилей и применения водорода.

Затем король Виллем-Александр и королева Максима встретились с мэром Граца Эльке Кар. 60-летний политик возглавляет второй город Австрии и является членом Коммунистической партии Австрии. Грац также является столицей земли Штирия.

 

После встречи с Эльке Кар и подписания книги почета королевская чета была приглашена на обед с Германом Шютценхёфером, губернатором земли Штирия. Во время этого рабочего обеда в Университете Граца монархи обсудили и заслушали выступления на тему важности женщин в науке.

Во второй половине дня главной темой был велоспорт. Грац реализует различные инициативы, касающиеся экологичной мобильности. Австрия использует голландский опыт велоспорта, чтобы сделать велосипед более доступным в городе. Король и королева Нидерландов узнали больше о Radoffensive Graz, плане мобильности для города, основанном на голландском опыте.

 

 

Презентация состоялась на искусственном острове Муринсел. Это современное архитектурное сооружение было построено в 2003 году на реке Мур, протекающей через Грац, в рамках номинации Граца на звание культурной столицы Европы.

Пребывание короля Виллема-Александра и королевы Максимы в Австрии закончилось моментом - последним видом на Грац. Для этого монархи поднимались на вершину Шлоссберга. На гору можно подняться по лестнице. В среду была очень жаркая летняя погода, и королевская чета предпочла подняться на лифте. Когда они добрались до места, Виллем-Александр и Максима пошутили, что фотосессия будет выглядеть так, как будто это реклама сауны.

Этот холм высотой 475 метров над уровнем моря достигает высшей точки на высоте более 100 метров по сравнению с центром Граца внизу.