Принцесса Елизавета стала крестной корабля, как когда-то королева Фабиола: первое одиночное официальное мероприятие наследницы престола

Главная » Новости » Принцесса Елизавета стала крестной корабля, как когда-то королева Фабиола: первое одиночное официальное мероприятие наследницы престола

 

В 2011 году принцесса Елизавета, еще совсем маленькая, произнесла свою первую речь. В эту субботу, 25 июня, принцесса Елизавета делает новый шаг, обеспечив своё первое официальное мероприятие в одиночку. Наследница бельгийского престола окрестила новое государственное исследовательское судно RV Belgica в Генте. Символический жест, как это в свое время сделала королева Фабиола.

В 2014 году принцесса Елизавета произвела очень хорошее впечатление, произнеся свою первую речь на трех национальных языках: французском, голландском и немецком, по случаю открытия Фронта Люмьер в Ньюпоре. Несколько недель спустя ей также удалось прочитать речь на похоронах королевы Фабиолы.

С тех пор принцесса Елизавета, герцогиня Брабантская, посетила множество официальных мероприятий и даже участвовала в гуманитарной поездке в Африку вместе с королевой Матильдой. Никогда прежде герцогиня Брабантская не выполняла королевские обязательства в одиночку. Ее всегда сопровождал один из родителей. Во время пандемии она вместе со своим младшим братом принцем Эммануэлем посетила дом престарелых.

Во время крещения нового судна RV Belgica, принцессу сопровождал государственный секретарь по вопросам восстановления Томас Дермине. На принцессе было безукоризненное белое плиссированное платье от британского бренда Reiss и шляпка от Fabienne Delvigne.

В мае 2015 года она стала крестной матерью патрульного корабля P902 Pollux. Она крестила его и произнесла речь. Королева Матильда сопровождала тогда свою дочь.

В апреле прошлого года король Филипп уже посетил RV Belgica и встретился с бортовым персоналом. В 1979 году бельгийское правительство приняло решение построить настоящее исследовательское судно RV A962 Belgica. Строительство началось на верфи Boelwerf в Темзе в 1982 году. Корабль был окрещен королевой Фабиолой 5 июля 1984 года. Новый RV Belgica заменил старый корабль.

«Пройдя более 1 000 000 километров (25 раз вокруг Земли!) и 37 лет службы, бывшее исследовательское судно RV Belgica знавало лучшие дни. Вот почему федеральное правительство решило (…) построить новое ультрасовременное океанографическое исследовательское судно», — объясняет FPS по программированию научной политики.

«Судно призвано сыграть ключевую роль в бельгийских и европейских морских исследованиях в ближайшие десятилетия. Он оснащен самым современным научным оборудованием, будет проводить больше времени в море каждый год (примерно 300 дней в году) и будет охватывать большую территорию исследований (Северное море, Атлантический океан, Средиземное море и Арктика летом) , чем его предшественник», - поясняет Королевский дворец. Корабль построен по самым строгим энергетическим, экологическим и акустическим стандартам.

Принцесса Елизавета изучает историю и политику в Линкольн-колледже Оксфордского университета, Великобритания. Как и обещал дворец, герцогиня Брабантская выполнит свои обязательства, когда ее график позволит ей вернуться в Бельгию. Наследница теперь следует британскому школьному календарю.