Королева Соня представляет публике собственную коллекцию произведений искусства

Главная » Новости » Королева Соня представляет публике собственную коллекцию произведений искусства

 

Королева Соня, чей интерес к современному искусству хорошо известен, открыла выставку, на которой представлена ее собственная коллекция произведений искусства. На открытии этой выставки в этот четверг королеву Соню сопровождали ее невестка, кронпринцесса Метте-Марит и одна из ее внучек. Впервые Мод Ангелика Бен, дочь принцессы Марты Луизы, вместе с бабушкой посетила официальное мероприятие.

Королева Соня выставляет сто работ, принадлежащих ее коллекции из 1600 произведений, собранных с подросткового возраста.

«Удивительно странно видеть собственную жизнь на стенах», — сказала королева Норвегии Соня в этот четверг, 23 июня, открывая выставку произведений искусства, которые она начала собирать в возрасте 15 лет. По данным Королевского двора , коллекция королевы насчитывает не менее 1600 работ. Куратор Суне Нордгрен, которая в частности была директором Национального музея, выбрала для выставки около ста работ, представляющих около 50 различных художников.

Выставка Doors Open в настоящее время находится в Dronning Sonja KunstStall, бывших конюшнях Королевского дворца в Осло, которые были преобразованы в выставочные залы. Открытие выставки состоялось в присутствии сотни гостей, в том числе некоторых художников, представленных на выставке. Королева Соня прибыла в сопровождении своей невестки, кронпринцессы Метте-Марит.  Её также сопровождала старшая внучка Мод Ангелика Бен, первая из трех дочерей принцессы Марты Луизы.

Мод Ангелика Бен сама художница. 19-летняя девушка является пятой в очереди на норвежский престол. Королева Соня разделяет свою страсть к искусству с внучками. У принцессы Ингрид Александры, старшей дочери наследника престола, есть парк скульптур ее имени.

Коллекция произведений искусства королевы собиралась более 65 лет и содержит в основном современное искусство. Работы художниц составляют около половины коллекции. Большинство художников скандинавские, хотя есть и иностранные художники. В частности, у королевы есть Энди Уорхол, который ее рисовал. В 80-х годах американский художник создал серию портретов под названием «Знаменитости». Соня, которая все еще была наследной принцессой, изображена на одной из картин этой серии.

Недавно Ассоциация ремесел и промышленности Осло назвала королеву почетным ремесленником за ее поддержку норвежского мастерства на протяжении многих десятилетий. В дополнение к открытию выставки королева и организаторы приготовили сюрприз для гостей, открыв дополнительную комнату, открывающую двери в королевские конюшни.