Датская королевская семья на свадьбе принца Густава Сайн-Витгенштейнского

Главная » Статьи » Датская королевская семья на свадьбе принца Густава Сайн-Витгенштейнского

 

Племянник королевы Маргрете II, принц Густав Сайн-Витгенштейн-Берлебургский, глава бывшего немецкого княжеского рода, женился на Карине Аксельссон, своей спутнице. Свадьбу ждали все члены датской королевской семьи. Свадьбу отпраздновали тайно в замке Бад-Берлебург.

 

Принц Густав, 7-й принц Сайн-Витгенштейн-Берлебург, сын принцессы Бенедикте Датской, женился на своей спутнице Карине Аксельссон гражданским образом 3 июня и религиозным 4 июня 2022 года. Обоим по 53 года, пара глубоко влюблена друг в друга на протяжении 19 лет.

В 2000 году принц Густав объявил о своей помолвке с Эльвирой Пасте де Рошфор, и свадьба должна была состояться в Париже в 2001 году. Планы на свадьбу были внезапно отменены, и влюбленные  расстались. Вот уже 19 лет принц Густав проживает с американкой  Кариной Аксельссон, мать которой мексиканка, а отец швед. Пара так и не смогла до сего времени пожениться из-за пункта в завещании деда принца.

 

Гражданская свадьба, наконец, состоялась в эту пятницу в Бад-Берлебурге, Северный Рейн-Вестфалия. На этой церемонии присутствовало всего 40 человек, а на религиозной свадьбе на следующий день в часовне замка принца Густава присутствовало 80 человек, уточняет Биллед-Бладе. Наследный принц Фредерик присутствовал на свадьбе своего кузена со своей женой, наследной принцессой Мэри. Принц Иоахим, брат наследного принца, также присутствовал со своей женой, принцессой Мари. Принцесса Бенедикта не пропустила свадьбу сына. Королева Маргрете не присутствовала на свадьбе своего племянника, поскольку она была в своем первом летнем круизе в этом году.

Было сделано всего несколько фотографий, когда молодожены уходили, сразу после того, как они сказали друг другу «да».  Принцесса Бенедикте носила свою жемчужную и звездную тиару, тиару, унаследованную ею от своей матери, королевы Ингрид в 2000 году. Это тиара, которую принцесса София Нассау, будущая королева Швеции София, получила на своей свадьбе в 1857 году.

Новая принцесса Карина Сайн-Витгенштейн-Берлебург носила тиару, к которой привыкла. Эта драгоценность, получившая прозвище «Наследие Сайн-Витгенштейн-Берлебург» с бриллиантовым наконечником, вероятно, принадлежит Карине, поскольку она единственная носит ее с 2010 года. Эта тиара впервые появилась на голове Карины во время празднования 70-летия Маргрете II в апреле 2010 года. Известны лишь некоторые подробности церемонии, благодаря неосмотрительности некоторых гостей, которые поделились фотографиями в своих социальных сетях.

 

Жених — сын принцессы Бенедикте, младшей сестры королевы Дании Маргрете II и старшей сестры королевы Греции Анны-Марии, второй из трех дочерей короля Фридриха IX и королевы Ингрид, урожденной принцессы Швеции. 77-летняя принцесса Бенедикте сейчас работает на корону полный рабочий день. В 1968 году она вышла замуж за принца Ричарда Сайн-Витгенштейн-Берлебург, главу старинного немецкого княжеского рода.

После замужества принцесса Бенедикта переехала в замок Бад-Берлебург, оплот своего мужа, в земле Северный Рейн-Вестфалия, Германия, где пара воспитала троих детей, сына и двух дочерей: принца Густава, принцессу Александру и принцессу Натали.

 

Густав Альбрехт, 5-й принц Сайн-Витгенштейн-Берлебург, женился в 1934 году в Швеции на Маргарете Фуше д'Отранте. Принц Густав Альбрехт, служивший в немецкой армии во время Второй мировой войны, пропал где-то в Беларуси во время отправки на фронт. Пропавший без вести, он долго не объявлялся умершим до рождения принца Густава, его первого внука.

Пропавший без вести принц оставил письменное завещание в 1939 году, в котором он признал своего будущего внука своим наследником. Более того, он обязал своего наследника жениться на женщине «арийке, знатного рода и протестантке», если он хотел сохранить замок, принадлежавший ему как династическому наследнику. Его сын, принц Ричард, сменивший его на посту главы семьи, соблюдал эти условия, поскольку он женился на принцессе Бенедикте Датской, благородного рода и лютеранке. 

Принц Густав, династический наследник принца Ричарда, стал 7-м принцем Сайн-Витгенштейн-Берлебургским после смерти своего отца в 2017 году. С тех пор его двоюродный брат, принц Людвиг Фердинанд, предпринял несколько судебных исков, чтобы вернуть замок Берлебург, объявив себя истинным наследником согласно пунктам завещания. Принц Густав выиграл все свои судебные разбирательства, последнее решение по которым было вынесено в 2020 году Апелляционным судом, оставившим в силе решение Высшего земельного суда Хамма.

Последнее решение суда, которое дает повод принцу Густаву, отменяет нацистские пункты завещания его деда. Отныне принц может жениться на своей спутнице, которая является простолюдинкой и воспитана в католической вере, не опасаясь потерять свой замок. Поскольку молодоженам по 53 года, они вряд ли оставят наследников. Наследником принца Густава, поскольку у него нет брата, является его 84-летний дядя, принц Робин, а затем сын последнего, принц Себастьян.

Княжеский дом владеет одной из крупнейших лесозаготовительных компаний в земле Северный Рейн-Вестфалия и замком Берлебург, расположенным в нынешнем муниципалитете Бад-Берлебург. Замок передавался по наследству главе семьи, как того требовали правила династической преемственности. По крайней мере, 50% личного состояния принца Ричарда (денежных средств или имущества) (оцениваемого в 500 миллионов евро) было унаследовано в равных долях его тремя детьми, при этом правила наследования в Германии требуют, чтобы резервная доля составляла половину, чтобы разделить долю, равную всем детям умершего. . Оставшаяся половина может быть передана по желанию умершего либо неравномерно, либо разделена между детьми, вдовой или третьими лицами.

Семья Сайн-Витгенштейн-Берлебург правила одноименным суверенным графством почти двести лет. Графство располагалось в основном вокруг города Берлебург. В 1792 году графство было возведено в ранг княжества. В 1806 году княжество было поглощено (опосредованно) Великим Герцогством Гессен. В 1918 году, когда в Германской империи была упразднена монархия, принц Ричард, 4-й принц Сайн-Витгенштейн-Берлебургский, официально лишился дворянских титулов. Он был прадедом принца Густава.