От и до: пять смузи для «перезагрузки» организма

Главная » Еда » От и до: пять смузи для «перезагрузки» организма

Эффект популярных смузи не ограничивается только «правильным» утолением голода, а зависит о тех ингредиентов, которые отправляются в блендер. Специалисты проекта «Вкус & Цвет» предлагают вам попробовать пять новых рецептов смузи для полного летнего обновления.

 

Для очищения

Рецепт: несколько кусочков свежего ананаса, 2-3 горсти шпината, 3-4 веточки сельдерея, половину спелого авокадо и пару веточек мяты залейте свежевыжатым соком одного грейпфрута. Добавьте полстакана воды и пробейте в блендере. По вкусу подсластите виноградным сиропом или медом. 

Эффект: все смузи зеленого цвета являются очистительными. Зелень как губка впитывает в себя токсины и шлаки из кишечника и запускает процессы пищеварения. Этот напиток еще и отлично сжигает жир: в грейпфруте содержится инозитол, который препятствует накоплению жиров в организме и выводит токсины из печени. Ананас обогащает смузи бромелайном – ферментом, способствующим ускоренному расщеплению белков и стимулирующим пищеварение. Сельдерей отвечает здесь за регулировку водно-солевого баланса организма и выводит лишнюю жидкость. Авокадо придает нежную текстуру, а сочетание шпината с витамином С вообще является идеальным, ведь витамин C способствует лучшему усвоению железа, которого в шпинате много.

 

Для стройности

Рецепт: полчашки клюквы, стебель сельдерея, грушу, огурец и горсть шпината пробейте в блендере, добавьте столовую ложку протертого имбиря. 

Эффект: клюква дает отличный жиросжигающий эффект. Фитосоединения этой ягоды нейтрализуют разрушительное действие для организма свободных радикалов. Чтобы прийти в форму, включать этот напиток в свой рацион два-три раза в неделю: пейте в обед или в полдник в перерывах между приемами пищи (или замените им один из перекусов).

 

Для красоты кожи

Рецепт: пучок салата «Романо», три стебля сельдерея, полстакана рубленого шпината, грушу, банан, стебель кинзы и небольшой пучок петрушки залейте свежевыжатым соком одного яблока и соком половины лимона. Добавьте полстакана воды и пробейте в бленедере в течение двух минут. Если вы захотите сделать напиток более сладким, приправьте его растительным сиропом или мелко порезанным фиником.

Эффект: этот смузи чудесно омолаживает кожу, пробуждает энергию и способствует похудению. Такой напиток – отличное начало дня, так как помогает запустить работу желудка и кишечника.

  

Для силы и энергии

Рецепт: полстакана черники, 2-3 персика, банан  и горсть капусты кейл залейте миндальным молоком (4-5 столовых ложек) и пробейте в блендере. 

Эффект: этот ароматный персиково-ягодный вариант, во-первых, ускорит метаболизм для сжигания жира, а во-вторых, поможет восстановиться после физической нагрузки. Здесь черника отвечает за витаминный заряд, персик делится витаминами, банан насыщает полезными углеводами и дарит шелковистую текстуру, а кейл пополняет запасы железа и клетчатки в организме.

 

Для утоления жажды

Рецепт: шпинат (около 100 грамм) смешайте с ¼ частью небольшой дыни и двумя веточками мяты, добавьте полстакана воды и пробейте в блендере. 

Эффект: это именно тот случай, когда гастрономическое наслаждение сочетается в одном напитке с пользой. В шпинате содержится хлорофил, который придает организму энергию (он также полезен для зубов и десен), дыня отдает ему натуральную сладость, а мята –  пикантный оттенок вкусу. 

Эксперт

 

Алена Злобина, основатель и идейный вдохновитель проекта «Вкус & Цвет», адепт здорового питания и осознанного образа жизни

Источник: Elle, Фото: Getty Images