Еврейский музей и центр толерантности открывает три библиотеки

Главная » События » Еврейский музей и центр толерантности открывает три библиотеки

Еврейский музей и центр толерантности открывает единовременно три библиотеки с редчайшими книжными собраниями

26 мая, в канун Всероссийского дня библиотек, состоялось официальное открытие нового библиотечного пространства в Еврейском музее и центре толерантности. В этот день в Москве открылось крупнейшее собрание еврейских книжных коллекций, не имеющее аналогов в России. Посетители центра теперь смогут работать с коллекциями сразу трех библиотек: библиотеки Шнеерсона, Дома еврейской книги и Исследовательского центра Еврейского музея.

 

Участниками торжественного открытия стали генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности Александр Борода, исполнительный директор Еврейского музея и центра толерантности Кристина Краснянская, советник дирекции Российской государственной библиотеки Наталья Самойленко, директор Исследовательского центра Еврейского музея и центра толерантности Светлана Амосова.

«В нашем музее все строится по принципу открытого диалога с посетителями, мы считаем, что, благодаря живой и интерактивной форме, возможно более личное и глубокое понимание фундаментальных вещей, — объяснил генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности Александр Борода. — В еврейской культуре особое внимание уделяется чтению, штудированию и анализу текста. Но это не означает, что изучение великих трудов удел только мудрецов и мыслителей. Редкие и древние издания вы не найдете у нас в витринах — они будут доступны для чтения наравне с книжными новинками».

Библиотека Шнеерсона — это уникальное книжное собрание, принадлежавшее до революции династии любавичских цадиков и национализированное в 1920-е годы советской властью. Большая часть книг из собрания библиотеки написана на древнееврейском, идише и арамейском языках и посвящена вопросам еврейского религиозного законодательства и практике иудаизма. Отдел Российской государственной библиотеки в Еврейском музее и центре толерантности создан в 2013 году специально для хранения этой коллекции и работы с ней. Все книги оцифрованы и доступны читателям в том числе в электронном виде в Электронной библиотеке РГБ.

Книжное собрание Благотворительного фонда «Дом еврейской книги» — одна из наиболее крупных и значимых еврейских книжных коллекций на русском языке. В 2022 году издательство «Книжники» приобрело собрание, которое длительное время кропотливо собирал Виктор Данилович Инденбаум, вложив в свое дело много сил и энтузиазма. Общее число единиц хранения, включая периодику и издания на иностранных языках, превышает 15 тыс. единиц. Издательство «Книжники» взяло на себя обязательство обеспечить доступность всего приобретенного фонда для публики, его целостность и сохранность по высоким стандартам библиотечного дела.

«Библиотеку фонда “Дом еврейской книги” много лет собирал уникальный человек, подвижник Виктор Инденбаум, — рассказал главный редактор издательства “Книжники” Борух Горин. — Он был книгочеем, любителем еврейской культуры и абсолютным фанатиком своего дела. Он не только собирал, но и издавал книги, ради чего даже продал свою квартиру. Таким образом, появилось собрание еврейских книг на русском языке, равного которому нет в России, а некоторые экземпляры и вовсе не найти в мире в открытых собраниях. Для Виктора было очень важно сделать свою коллекцию достоянием общественности. Я уверен, что это лучший памятник, о котором он мог мечтать, — чтобы его библиотека продолжила служить людям».

Библиотека Исследовательского центра насчитывает более 5,5 тыс. книг. В ней представлены издания на 20 языках, в том числе на иврите, идише, русском, английском, французском и немецком, а самые старые книги, хранящиеся в фонде, относятся к первой половине XIX века. Первоначальной основой фонда стали книги из личного собрания советского еврейского поэта и общественного деятеля Арона Вергелиса, переданное в музей издательством «Книжники». На сегодняшний день большая часть библиотечного фонда представлена новыми изданиями по истории евреев в России и других странах, еврейской философии, религиоведению, лингвистике. Помимо регулярных закупок, источниками формирования книжного фонда являются частные пожертвования. В библиотеке работает буккроссинг, принять участие в котором может любой желающий.

«Арон Вергелис, будучи одной из самых заметных фигур еврейской официальной культуры после 1950-х годов, был хранителем тайн советской еврейской политики, — поделился Борух Горин. — И как только мы узнали, что его архив продается, издательство “Книжники”, не раздумывая, его приобрело, а в дальнейшем передало на хранение и изучение в Еврейский музей и центр толерантности».