Платиновый юбилей правления Елизаветы II

Главная » Видео-новости » Платиновый юбилей правления Елизаветы II

Елизавета II – танцующая королева 

По случаю празднования в текущем году Платинового юбилея правления  британского монарха Елизаветы II предлагаем вашему вниманию уникальные кадры хроники Дома Виндзоров.

Интересна история создания видеосюжета. Перед выходом в свет первого русскоязычного издания биографии матери Елизаветы II был снят трейлер «Стать королевой»[i].

И вот с экрана нам улыбается молодая Елизавета в сопровождении членов семьи. Ей только предстоит сменить на троне своего отца Георга VI и пройти долгий путь к Платиновому юбилею.

В отличие от Георга VI, на которого королевские обязанности обрушились неожиданно, принцессу Елизавету готовили к этой великой роли с детства. С самого рождения она была третьей в ряду наследников трона (после своего дяди Эдуарда VIII и отца Георга VI). Упор делался
на соответствующее образование. Будущая королева изучала
историю, конституционное право, географию, литературу,
искусство, музыку, французский язык и другие науки. Обучение происходило дома под руководством лучших английских профессоров. 

Есть такое изречение «Правящий класс готовят с детства».
Вот и образование будущей правительницы было более основательным, чем школьное. Обязательным для нее стало изучение основ экономики, юриспруденции и конституционного права. Ее мать Елизавета и бабушка королева Мария давали ей уроки дворцового этикета.

Также внимание уделялось урокам конной езды. Ведь будущей королеве предстояло верхом принимать военные парады и другие торжественные церемонии. Один из венценосных предков Елизаветы дал своему наследнику такой совет: «Занимайтесь верховой ездой, это способствует приобретению популярности у народа! Все англичане любят верховую
езду». Так что любовь к лошадям у британских монархов врожденная. Но Елизавета уделяет этим статным и сильным животным особое внимание.

В детстве лучшим подарком для нее были деревянная лошадка, книга о лошадях, позже пони. Королева — отличная наездница, великолепно разбирается в породистых лошадях и любит кормить их с рук. В эти краткие моменты ей позволительно быть самой собой, а не монархом.

Как гласит легенда, Её Величество в своё время сказала: "Когда я слышу "Танцующую королеву", я танцую, потому что я - королева и люблю танцевать".


[i] Автор книги – писатель и дипломат Наталья Кулишенко. По замыслу режиссера в кадрах королевской хроники исполняет роль увлеченной читательницы биографии Виндзоров.