Домашний мясной пирог: готовим любимое блюдо принца Уильяма

Главная » Еда » Домашний мясной пирог: готовим любимое блюдо принца Уильяма

Шеф-повар поделился рецептом одного из блюд-фаворитов герцога Кембриджского.

  

Принц Уильям готовит курицу в Итоне, июнь 2000

Создатели кулинарного шоу BBC Royal Recipes воссоздают самые известные и любимые блюда королевской семьи. В одном из недавних выпусков эксперт поделился рецептом обожаемого принцем Уильямом мясного пирога. Рассказываем, как приготовить блюдо-фаворит будущего короля Великобритании у себя на кухне.

  

Принц Уильям и герцогиня Кэтрин пробуют блюда индийской кухни от шеф-повара Викрама Виджа, Канада, 27 сентября 2016

Рецептом домашнего мясного пирога, который Уильям обожал в детстве (и любит до сих пор), поделился шеф-повар Пол Эйнсворт.

Для приготовления понадобятся: говяжий фарш, морковь, лук, лук-порей, немного сельдерея, чеснок, тимьян, молотый черный перец, грибы, кетчуп, мука, говяжий бульон, картофель и овечий сыр.

Для начала нужно нарезать морковь, лук, лук-порей, сельдерей, грибы и выложить все в большую разогретую сковороду с оливковым маслом и мукой. В процессе жарки к ингредиентам нужно постепенно добавить натертый чеснок, немного тимьяна и щепотку черного перца. В конце, когда овощи и грибы подрумянятся, в сковороду также можно добавить немного кетчупа, а затем тщательно все перемешать и уменьшить огонь.

  

Принц Уильям и принцесса Диана на ланче в Большом Виндзорском парке, июнь 1991

По словам Эйнсворта, если вы хотите получить действительно аутентичное британское блюдо, перед добавлением овощей в сковороду, муку можно немного поджарить.

Когда начинка приобретет легкую золотистую корочку — к ней можно добавлять заранее обжаренный и обезжиренный мясной фарш, а затем вливать в сковороду говяжий бульон. «Не торопитесь, просто накройте сковороду крышкой и дайте начинке загустеть», — комментирует Пол.

 

Принц Уильям и герцогиня Кэтрин готовят претцели во время визита в Гейдельберг, Германия, 29 июля 2017

После того, как основа для пирога станет достаточно густой, ее можно перекладывать в форму для запекания, смазав сверху картофельным пюре. В том самом, королевском рецепте используется картофель сортов Дезире или Король Эдвард.

Пирог оставляют в духовке, разогретой до 180°C, примерно на 30 минут, а затем доводят блюдо до готовности на гриле. Перед подачей выпечку посыпают натертым овечьим сыром. В классическом рецепте используется сыр Berkswell.

Принц Уильям берет кулинарный мастер-класс у поваров в Канаде, 2 июля 2011

К слову, у принца Уильяма в детстве были и другие блюда-фавориты. Так, например, он и принц Гарри обожали десерты из бананов, например, банановый флан. А вот дети Уильяма, принц Джордж и принцесса Шарлотта обожают блюда итальянской кухни: пасту и пиццу, которые уже готовят сами (конечно, не без помощи мамы, герцогини Кэтрин). Ну а самый юный Кембриджский, принц Луи, обожает свеклу и различные блюда с ней.

Источник: Marie Claire, фото: Getty Images