Дни исторического и культурного наследия во Всероссийском музее декоративного искусства

Главная » События » Дни исторического и культурного наследия во Всероссийском музее декоративного искусства

Дни исторического и культурного наследия во Всероссийском музее декоративного искусства

18 апреля 2022 года

ПРЕСС-РЕЛИЗ

18 апреля Всероссийский музей декоративного искусства приглашает на специальную программу, приуроченную к началу Дней исторического и культурного наследия. Главная тема 2022 года — «Эпохи московского наследия».

Мероприятие пройдет с 12:00 до 21:00, вход в музей свободный.

Программа:

12:00 – 21:00

Избранные постоянные экспозиции* музея доступны для бесплатного посещения.

12:00

Экскурсия «Знакомство с Домом Остермана», памятником архитектуры конца XVIII-XX веков, в котором находится музей. Вы познакомитесь с историей здания музея и узнаете о судьбах его владельцев. Запись на экскурсию – по предварительной регистрации.

14:00 – 18:00

Художники-авторы проекта «Интродукция. Поиск современного диалога с традицией» презентуют свои работы на постоянных экспозициях музея.

18:00

Экскурсия главного куратора музея Алины Сапрыкиной, вернисаж выставки «Интродукция. Поиск современного диалога с традицией» и экскурсии кураторов проекта. Вы станете свидетелем того, как работы преподавателей и студентов кафедр художественной керамики и дизайна мебели МГХПА им. С.Г. Строганова «переселяются» во все основные экспозиции музея для переосмысления традиционных форм через диалог сквозь века и акцентирования актуальности наследия с точки зрения сегодняшнего дня.

18:00

Открытие выставки «Новый авангард: смещение времени». Вернисаж и экскурсия художника Алекса Гончаренко по выставке «Новый авангард: смещение времени». Визуальная среда Алекса Гончаренко исцеляюще уравновешена, она опирается на трехчастный принцип гармонии: прошлое – настоящее – будущее через живопись, графику, произведения из керамики.

* постоянные экспозиции Всероссийского музея декоративного искусства:

Русский стиль. От историзма к модерну. Когда и где появилась первая матрёшка, кто такие Вольга Святославович и Микула Селянинович со знаменитого камина Михаила Врубеля и где он сейчас находится, из каких образов состоит орнамент знаменитого кресла Василия Шутова «Тише едешь — дальше будешь»? Тщательно продуманная изахватывающая экспозиция отвечает на эти и многие другие вопросы, отправляет зрителя на 200 лет назад и через народное искусство, эпоху историзма, неорусский стиль во всех сферах художественной и частной жизни России приводит к модерну.

Традиционное народное искусство. В трёх залах музея собраны лучшие образцы традиционного русского искусства. Здесь посетителей встречают большеглазые русалки, сторожевые львы с проросшими хвостами, русалки, причудливо-вьющиеся орнаменты, искусно вырезанные на фасадах домов, оконных наличниках, на лобовых досках – карнизах, воротах.

Декоративно-прикладное искусство России XVIII – первой трети XIX века. «Каменная галерея» музея – будто машина времени, попадая в которую можно почувствовать дух прошлого через высокие образцы предметов парадного имперского стиля, предметов интерьера и искусства сервировки стола от времен Елизаветы. Каждый предмет экспозиции является отражением эпохи.

Галерея советского фарфора. Одна из наиболее значимых коллекций в собрании музея, которая формировалась свыше 30 лет. Сегодня она насчитывает более 4000 произведений художественного фарфора, охватывая период с 20-х годов прошлого века с коллекцией агитационного, декоративного и художественного фарфора и фаянса до 2000-х.

_____________________________________________________________________________

Всероссийский музей декоративного искусства

В коллекции музея насчитывается более 250 тысяч экспонатов, среди которых работы народных мастеров и произведения современных авторов, изобразительные материалы по истории художественных промыслов, собрание редких книг и рукописей. Музей располагается в центре Москвы в комплексе зданий - памятнике архитектуры XVIII-XX веков, известном как «Дом графа Остермана».

Москва, ул. Делегатская, 3

www.damuseum.ru

Контакты: Марина Смирнова

+7 (929) 575-75-06

+7 (926) 190-02-21

m.smirnova@damuseum.ru