Спецпрограмма в рамках ежегодной акции «Ночь в театрах-2022»

Главная » События » Спецпрограмма в рамках ежегодной акции «Ночь в театрах-2022»

Гул затих, мы вышли на «ПодМОСТки»!

«ПодМОСТки»

26 марта Театр МОСТ на двух сценах – Основной и Новой – представит публике интерактивную программу «ПодМОСТки» в трёх действиях, благодаря которой все желающие – дети и взрослые – смогут проявить свои актёрские таланты, стать участниками тренингов и мастер-классов по сценическому мастерству, побывать в атмосфере главного театрального таинства – процесса подготовки спектаклей. 

Всё, чем занимаются артисты во время репетиций, обычно скрыто от глаз зрителя. Но в канун Всемирного дня театра, 26 марта, всё будет иначе!

В программе спецпроекта «ПодМОСТки»:

Действие I «Впадаем в детство» (6+):

С 17:00 до 19:00 на Новой сцене (Новинский бульвар, 22) педагоги Детской учебной студии театра вместе со своими воспитанниками проведут мастер-класс по актерскому мастерству и хореографии для детей от 6 лет и их родителей. Все участники будут задействованы в актёрском батле: на импровизированном театральном ринге юные студийцы и самые смелые маленькие зрители померяются своими силами с артистами-взрослыми. Итог батла – по-настоящему непредсказуем!

Действие II «Играем по-взрослому» (12+):

С 21:00 до 22:30 на Основной сцене (Большая Садовая, 6) состоится класс-концерт участников и выпускников актёрской студии Театра МОСТ. В программелучшие этюды, наблюдения, пародии и мини-вербатимы обеспечат полтора часа легкости бытия!

Действие III «Шагаем в завтра» (12+)

В 23:00, за час до наступления Всемирного дня театра, на Основной сцене театра режиссер Георгий Долмазян представит премьеры сезона и расскажет о творческих проектах и постановках, запланированных на ближайшее будущее. Магию театра «здесь и сейчас» продемонстрируют действующие актёры труппы – они покажут мультижанровое представление, в финале которого в 00:00 все торжественно встретят День театра!

Вход свободный, необходима предварительная регистрация на сайте театра. https://teatrmost.ru/press/specialnyj-proekt-v-ramkah-ezhegodnoj-akcii-noch-v-teatre-podmostki/

 

27 марта в 18:00 в аккаунте www.teatrmost.ru/vk  пройдёт показ двухсерийного фильма об истории Студенческого театра МГУ– «прародителя» Театра МОСТ – «Колыбель театров» (д/ф, производство – канал ТВЦ, 2001).

Студенческий театр МГУ – первый в России театр, учреждённый императрицей Елизаветой Петровной в 1756 году. Фильм об эпохальных вехах развития театра, ставшего в 1999 году Театром МОСТ.

В фильме показаны сцены из легендарных спектаклей и кадры закулисной жизни. Известные деятели культуры рассказывают о своём театре, создавшем для них систему координат в искусстве. В кадре: Ия Савина, Ролан Быков Марк Захаров, Сергей Никитин, Ефим Шифрин, Алексей Кортнев и Валдис Пельш.

«Не будь Студенческого театра МГУ, я бы не стал режиссером никогда. И не сделал бы я свои спектакли, которыми я могу гордиться. Наверное, такого бы умения взаимодействовать с молодыми людьми, я бы не получил, не пройдя ту школу – она была не длинной, короткой, но страшно насыщенной». (с) Марк Захаров в фильме «Колыбель театров».

Основатели Театра МОСТ Евгений Славутин и Ирина Большакова, вспоминая о славном прошлом, раскроют секрет беспрецедентного долголетия и, одновременно, вечной молодости самого знаменитого студенческого театра страны, который продолжает удивлять и радовать современного зрителя.