Всероссийский музей декоративного искусства

Главная » События » Всероссийский музей декоративного искусства

 


Добрый день!

23 марта во Всероссийском музее декоративного искусства откроется выставка из цикла «Придумали и сделали!». Предметный дизайнер и художник Ульяна Хохлова представляет коллекции, изготовленные из переработанного картона.

Ульяна Хохлова последовательно работает с упаковочным картоном с 2017 года. Первые образцы Ульяна создала из газет и бумаги, открыв для себя удивительные свойства получаемого материала, по фактуре и тактильным ощущениям напоминающего одновременно войлок и дерево. Экспериментируя с техникой папье-маше, дизайнер от простых малых форм перешла к крупным и сложным. «В процессе работы податливая картонная масса стала превращаться в руках в абстрактные скульптуры, массивные панно, объемные подвесные плафоны и предметы интерьера и декора», — поясняет дизайнер. Ульяна тщательно прорабатывает каждый фрагмент изделий вручную, что делают все предметы неповторимыми. Так картонные коробки из супермаркета получают другую жизнь.

На выставке наряду с новыми изделиями, предметами из предыдущих коллекций будет расположена импровизированная мастерская, где дизайнер по средам и четвергам планирует выполнять текущие заказы. Это даст возможность зрителю понаблюдать за процессом создания предметов, каждый из которых разработан в соответствии с принципами осознанного потребления и поддается повторной переработке.

В 2020 году Ульяна Хохлова вошла в число победителей II Всероссийского конкурса предметного дизайна «Придумано и сделано в России» (номинация: Этический дизайн). До 2017 года Ульяна работала с цветным стеклом: от техники фьюзинга (спекания цветного стекла) перешла к работе над классическими витражами, параллельно осваивала различные материалы — от керамики до мозаики. 

Всероссийский музей декоративного искусства В коллекции музея насчитывается более 250 тысяч экспонатов, среди которых работы народных мастеров и произведения современных авторов, изобразительные материалы по истории художественных промыслов, собрание редких книг и рукописей. Музей располагается в центре Москвы в комплексе зданий - памятнике архитектуры XVIII-XX веков, известном как «Дом графа Остермана».

Пресс-релиз во вложении. Просьба подтвердить ваше присутствие ответным сообщением.

С наилучшими пожеланиями,
Всероссийский музей декоративного искусства
 

Контакты для СМИ и аккредитации

marketing@damuseum.ru
m.smirnova@damuseum.ru

+7 (929) 575-75-06
+7 (926) 190-02-21
Марина Смирнова

 

ПРЕСС-ФОТО
КАК ДОБРАТЬСЯ