ILONA-K artspace |выставка Владимира Дубосарского «Дедушкины сказки»

Главная » События » ILONA-K artspace |выставка Владимира Дубосарского «Дедушкины сказки»

ILONA_K artspace представляет персональную выставку Владимира Дубосарского «Дедушкины сказки»

Даты работы выставки: 23 февраля - 22 апреля 2022

На двух этажах галереи будут экспонированы живопись и графика из серии «1001 вид моря», а также масштабные работы из проекта «В мире животных».

Вынесенная в название выставки сказка, как один из видов фольклорных фантастических поучительных рассказов, превращается в сложную систему напряжений различных несовместимых между собой сюжетов и героев.

В живописных работах из проекта «В мире животных» автор конструирует концептуальные соединения равноудалённых друг от друга феноменов.

Представители доисторической фауны, интерьеры типовой застройки хрущевского периода, образы и язык поп-арта, соединяясь в рамках произведения, высвечивают точки напряжений между содержаниями и комплексами идей, лежащих за ними.

Это парадоксальное сближение, казалось бы, противоположных смыслов мы видим и в названии второй серии, в котором словно спутались «Тысяча и одна ночь» и «Сто видов Фудзи».

В работах из серии «1001 вид моря» автор обращается к парадоксальной связи между методом модернистской бесконечной репетиции формального поиска и поп-артистким тиражированием.

Разделенная на две части - воду и небо - исходная композиция, отсылающая к работам Марка Ротко или, исполненным буддийской строгости, фотографиям моря Хироси Сугимото, бесконечно воспроизводится в узнаваемой поп-артисткой манере.

Не являясь в действительности тиражными произведениями, за счет схожести языка эти работы обманывают наши ожидания и представления о границах направлений искусства.