В Еврейском музее и центре толерантности открылись выставки «The Lonka Project. Человек под номером» и «Инсталляция “Снегопад”. Хаим Сокол»

Главная » События » В Еврейском музее и центре толерантности открылись выставки «The Lonka Project. Человек под номером» и «Инсталляция “Снегопад”. Хаим Сокол»

17 февраля в Еврейском музее и центре толерантности

открылись выставки «The Lonka Project. Человек под номером»

и «Инсталляция “Снегопад”. Хаим Сокол»

 

17 февраля 2022 года в Еврейском музее и центре толерантности состоялось открытие двух выставочных проектов — «The Lonka Project. Человек под номером» и «Инсталляция “Снегопад”. Хаим Сокол», посвященных Холокосту и памяти о нем.

 

 «Выставки “The Lonka Project. Человек под номером” и “Снегопад” Хаима Сокола — это два современных взгляда на проблему сохранения исторической памяти, — отметил генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности Александр Борода. — Демонстрируя эти работы, мы не ставим задачу просто задокументировать историю. Мы стремимся передать эмоциональную коннотацию тех событий и вызвать ответную эмоцию у современного человека. В этом две выставки дополняют друг друга: они выстраивают диалог с посетителем. Портреты и лаконичные биографические справки героев, представленные на выставке, производят сильнейшее впечатление и побуждают человека к самостоятельному анализу и размышлениям».

 

Кристина Краснянская, исполнительный директор музея, в свою очередь, подчеркнула важность обсуждения сложной темы Холокоста: «Сегодня в музее открываются две очень важные выставки с точки зрения той темы, которую они затрагивают, — это тема Холокоста. Еще живы люди, прошедшие и пережившие ужас, и поэтому эта история еще говорит с нами, говорит через живых людей. Совсем недавно, 27 января, мы провели церемонию памяти жертв Холокоста. Это тяжелая дата. Дата, которую нельзя забыть, нельзя стереть, нельзя предать, и опыт, о котором важно помнить, важно говорить, важно создавать события, ему посвященные, потому что это то, что, будем надеяться, не позволит Катастрофе повториться».

 

«The Lonka Project. Человек под номером» — часть масштабного международного проекта, показывающего фотопортреты людей, переживших Холокост. В 2018 году фоторепортер Рина Кастельнуово, дочь одной из свидетельниц Холокоста, и ее муж Джим Холландер, обратились к профессиональным фотографам с просьбой создать портреты людей, переживших Холокост, и записать их воспоминания. Так, на свет появились фотопортреты Аниты Ласкер-Вальфиш — виолончелистки, игравшей в женском оркестре в Освенциме, британского стрит-фотографа Дороти Бом, пожизненного сенатора Италии Лилианы Сегре, чемпиона-тяжелоатлета сэра Бена Хельфготта и обладателя «Оскара» кинорежиссера Клода Лелуша, а в числе фотографов оказались звезды мировой фотографии: члены агентства Magnum Алек Сот, Жиль Пересc и Эли Рид, лауреаты World Press Photo Эд Каши и Джейн Эвелин Этвуд.

 

Актуальность выставки отметил председатель правления Еврейского музея и центра толерантности Борух Горин: «Сегодня, когда мы говорим об исторической памяти и особенно с пафосом "никогда больше”, мы все чаще забываем о конкретных людях, даже не столько носителях этой памяти, сколько о бедных свидетелях того, что мы, собственно, не хотим повторить. В определенном смысле люди, которые видели и помнили все ужасы, несли в себе не просто вакцину, а противоядие от любого проявления ксенофобии, агрессии, ненависти, какого-либо принципа, потому что человек — это существо, которое всегда найдет за что ненавидеть. У очень разных людей, переживших лагеря, гетто, прятавшихся и даже спасшихся совсем еще маленькими детьми в эвакуации, у них всегда было особое ощущение ценности каждого дня. И это поколение уходит, а у нас, к сожалению, все больше желания повторить, готовности повторить — оттого, что мы не помним и не знаем. Мне кажется, что глаза людей, запечатленных на этих мастерских портретах, как раз несут в себе важный посыл “никогда больше”, чтобы никогда больше ни дети, ни взрослые, ни мужчины, ни женщины, ни старики, ни молодые, никто не был вынужден прятаться и скрываться. И в этом смысле, я думаю, представленные портреты — это огромный гуманитарный шаг в наше неспокойное агрессивное время».

Для экспозиции в Еврейском музее кураторы выставки Анна-Патрисия Кан, Нина Гомиашвили и Лия Чечик отобрали более 60 снимков. По их словам, в своем выборе они стремились отразить эмоциональный диалог между фотографами и выжившими. «Для меня главной темой экспозиции являются истории наших героев, детей, переживших Холокост, детей, являющихся самыми уязвимыми узниками, которые чудом выжили. И это история, конечно, про чудеса жизни, про счастье существования и возможность рассказать об этом сегодня. В сущности, мы последнее поколение, которое имеет возможность глаза в глаза соприкоснуться с этими людьми. И мы будем очень счастливы, если публика все это увидит и прочувствует лично, каждый по-своему», — отметила Нина Гомиашвили. 

Став участником международного фотопроекта, Еврейский музей и центр толерантности, привлек к участию в нем российских фотографов Егора Заику, Ольгу Изаксон, Марию Груздеву и Анну Шмитько, которые запечатлели россиян, переживших Холокост, в частности драматурга Александра Гельмана и театрального режиссера Каму Гинкаса. 

Лия Чечик отметила, что впервые за всю историю музея фокус выставки, посвященной теме Холокоста, сделан на живой истории: «Еврейский музей каждый год готовит какой-то проект, посвященный Холокосту, так как это одна из главных тем работы музея. Но “Лонка” — первая выставка в этом ряду не про историю, а про живых людей. Мы всегда основывали наши выставки на дневниках, хронике, исторических документах. Этот же проект основывается на историях, рассказанных здесь и сейчас». 

Инсталляция «Снегопад», созданная художником Хаимом Соколом, представляет собой настенную роспись с изображением птиц в зимнем лесу и «снегопад» из белых веревочных лестниц. Сконструированная в лобби музея, она приглашает зрителя выстроить собственную цепочку воспоминаний и ассоциаций. «Мы много знаем фактов, цифр, событий. Картина Холокоста в исторических документах, книгах описана почти полностью. Как сказал итальянский философ Джорджо Агамбен, “мы знаем о Холокосте все или почти все, но по-прежнему ничего не понимаем”. Именно это непонимание я пытаюсь компенсировать силой своего воображения и предлагаю зрителю своеобразное поэтическое пространство, в котором тяжелое, трагическое прошлое можно попытаться обдумать или представить», — рассказал Хаим Сокол о своей работе. 

Открытие выставок посетили Полномочный министр Посольства Государства Израиль Ронен Краус, первый секретарь посольства, пресс-атташе Рами Теплицкий, режиссер Кама Гинкас, свидетель Холокоста Леонид Крет и другие почетные гости. 

К обеим выставкам Образовательный центр Еврейского музея и центра толерантности подготовил публичную программу, включающую встречи со специалистами в области истории, театра и психологии, занятия ридинг-группы, public talk с кураторами и участницей выставки, а также серию совместных показов с арт-объединением CoolConnections. Для детей и их родителей Детский центр музея разработал семейную программу по выставке «The Lonka Project. Человек под номером», а также специальную программу для школ «Выездной музей». В рамках инклюзивной программы музея для людей с особенностями развития пройдут специальные экскурсии по выставке «The Lonka Project. Человек под номером». 

The Lonka Project. Человек под номером

Кураторы: Анна-Патрисия Кан, Нина Гомиашвили, Лия Чечик

Время проведения: 17 февраля — 15 мая 2022

Подробнее: https://bit.ly/3BvH3wr

 

Инсталляция «Снегопад». Хаим Сокол

Куратор: Данила Булатов

Время проведения: 17 февраля — 15 апреля 2022

Подробнее: https://bit.ly/3GZG34O

 

Публичная программа к выставкам «The Lonka Project. Человек под номером» и «Инсталляция “Снегопад”. Хаим Сокол»

Подробнее: https://bit.ly/3gOHrgd

 

Семейная образовательная программа к выставке «The Lonka Project. Человек под номером»

Подробнее: https://bit.ly/3oR3JlR

 

Программа для школ «Выездной музей»

Подробнее: https://bit.ly/3rUkAWP

 

Инклюзивная программа к выставке «The Lonka Project. Человек под номером»

Подробнее: https://bit.ly/33spil6, https://bit.ly/3Jx0FmI