Инсталляция "Снегопад" Хаима Сокола | Еврейский музей и центр толерантности

Главная » События » Инсталляция "Снегопад" Хаима Сокола | Еврейский музей и центр толерантности

                                  Инсталляция «Снегопад». Хаим Сокол                             

17 февраля — 15 апреля 2022

   Выставка откроется в лобби музея 17 февраля 2022 года в один день с фотопроектом «The Lonka Project. Человек под номером». Инсталляция представляет собой настенную роспись с изображением птиц в зимнем лесу и «снегопад» из белых веревочных лестниц. По замыслу автора веревочные лестницы символизируют средство для побега или спасения. Лестницы в инсталляции связаны из нетканого полотна, которое часто используется для мытья полов. «На немецком половая тряпка “Аufnehmer” от глагола “aufnehmen” — вбирать, впитывать.

   Еще этот глагол означает записывать звук. Очевидно, по аналогии с этим глаголом в иврите есть глагол טולקל — “liklot”, который тоже образован от корня ט.ל.ק . — “kalat”, обозначающего впитывать, абсорбировать, принимать. Поэтому от этого корня образовано и слово — טלקמ “miklat” — «убежище», — поясняет Хаим Сокол. — Однажды я подумал, что снег — это лучший монумент. Памятники ведь создаются для того, чтобы напоминать, — рассказывает о проекте Хаим Сокол, — а “напоминать” означает не только активировать нечто в памяти, но и вызывать подобия».

   Инсталляция «Снегопад» приглашает зрителя проследовать за ассоциациями автора: «Когда я смотрю на снег, я вспоминаю и представляю. Наверное, такой же снег, как сейчас за окном, был в январе 1944-го в окрестностях города Освенцим в Польше.

   Или зимой 1942-го в украинском лесу, где располагался партизанский отряд, в котором был мой отец. Черные птицы на белом снегу напоминают мне людей в ситуации фатальной невозможности спрятаться, скрыться, стать невидимыми. А еще они напоминают мне текст. Это досимволический текст. Его невозможно прочитать и понять. Его можно пережить. Поэтому я часто выхожу в сквер напротив моего дома и танцую с воронами» — так Хаим Сокол описывает свои ощущения. Изобрести собственную цепочку памяти и воспоминаний смогут и гости музея.

Об авторе

  Хаим Сокол создает графические и живописные произведения, инсталляции, скульптуры и видеоработы. В своем творчестве он обращается к теме отчуждения, изоляции и разрушенных связей в современном мире. Работая с архивными материалами и частными документами, художник открывает историю ХХ века сквозь призму частных судеб, исследует проблемы исторической памяти и современной социально-политической ситуации.

   Его персональные выставки прошли в Государственной Третьяковской галерее, Московском музее современного искусства, ЦТИ «Фабрика», Stella Art Foundation, галереях «Триумф», Anna Nova.

  Работы Хаима Сокола находятся в собраниях Третьяковской галереи, Московского музея современного искусства, Мультимедиа Арт Музея, Государственного центра современного искусства, Музея современного искусства PERMM, Stella Art Foundation, Фонда Владимира Смирнова и Константина Сорокина, Collection of Loushy: Arts & Projects (Тель-Авив, Израиль).