70 лет королю Египта Фуаду II

Главная » Статьи » 70 лет королю Египта Фуаду II

 

 16 января 2022 года королю Фуаду II исполнилось 70 лет. Маленький король Египта в настоящее время восседает на самом красивом троне из всех существующих, на троне отца и деда прекрасной семьи. Король Фуад II, потомок хедивов, ставших султанами, а затем королями, правил Египтом почти 11 месяцев.

 

Фуад II родился 16 января 1952 года в Королевском дворце Абедин, в семье короля Фарука и его второй жены, королевы Нарриман. Со своей первой женой, от которой он отказался в 1948 году, у короля Фарука уже было три дочери. Король Фуад II является потомком Исмаила-паши, затем хедива Египта и Судана с 1863 по 1879 год, а также внука знаменитого Мехемета Али, османского офицера албанского происхождения, который стал наместником Египта в 1804 году до своей смерти в 1849 году и считается основателем современного Египта.

Хедив Хусейн Камаль, один из сыновей и преемников Исмаила-паши, станет султаном Египта, получит более престижный титул, который британцы присвоят местному правителю, чтобы помешать им перейти на сторону Османской империи. В 1917 году султан Хусейн Камаль умер, и трон наследовал  брат Фуада, еще один сын Исмаила-паши. Египетская революция произошла в 1919 году, и Соединенное Королевство признало независимость Египта в 1922 году. Султан Фуад сделал Египет королевством и принял титул короля, как Фуад 1-й.

Фарук I , сын Фуада I, сменил отца  после его смерти в 1936 году. Фарук был очень молод, и его коронация состоялась в следующем году, в возрасте 16 лет. Молодой король придал великолепие своему правлению, и это несоответствие все более плохо воспринималось населением, хотя в начале своего правления он был очень популярен. Во время Второй мировой войны его образ жизни, его большая вседозволенность в отношении Великобритании и коррупции принесли ему благосклонность британцев. В 1952 году он был вынужден отречься от престола после военного переворота. Он отрекся от престола в пользу своего сына Фуада, думая, что это решение успокоит революционный пыл.

Фуаду было всего 7 месяцев, когда он становится королем Египта. Учреждается регентство во главе с принцем Мохаммедом Абдель Монейном, жена которого приходилась внучкой последнему османскому султану.

18 июня 1953 года республиканцы покончили с монархией, свергнув регентство и новорожденного короля Фуада II. Его правление длилось 10 месяцев и 23 дня. Семья Фуада II поселилась во Франции, затем в Швейцарии. Именно в знаменитом колледже Росэ обучался молодой Фуад II. Когда он находился на семейной вилле, расположенной на берегу Женевского озера, за высокими стенами и под присмотром няни и телохранителя, это было для него счастливое детство. Тем временем бывший король Фарук выбирает для пребывания Италию и Монако. Фарук умер в Риме в 1965 году от осложнений, вызванных его стремлением потреблять много пищи.

Впоследствии Фуад II также получил защиту Гримальди. Князь Ренье III всегда радушно встречал королей в изгнании. Именно под защитой  Ренье и  Грейс король Фуад II женился на француженке Доминик-Франс Пикар в 1976 году. Она обратилась в суннизм и взяла имя Фадила. В монархических кругах она известна как королева Фадила.

 

У Фуада и Фадилы было трое детей: наследный принц Мохамед Али, принцесса Фавзия Латифа и принц Фахр Эддин. Фуад и Фадила развелись в 1996 году. Королева Фадила имеет гражданство Монако. Наследный принц Мохамед Али женился в 2013 году на принцессе Афганистана Ноал Захер Шах, внучке последнего короля Афганистана. У них есть близнецы, родившиеся в 2017 году. Принцесса Фавзия Латифа вышла замуж за француза Сильвена Ренодо, у них двое детей, их дочь Дуния родилась в феврале 2021 года

На  70-летие короля его семья отправила ему нежные послания и поздравления. Его невестка, принцесса Ноал, написала в своих социальных сетях: «Спасибо, что Вы всегда были рядом с нами. Да благословит вас Бог навеки крепким здоровьем, миром и радостью». Его бывшая жена, королева Фадила, также написала публичное послание бывшему египетскому правителю: «Фуаду, любви всей моей жизни, отцу моих детей и дедушке моих внуков. Желаю ему счастья, здоровья и благополучия. Пусть 2022 год станет для него счастливым годом, полным радости и сладости».